федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Усовершенствованную ракету студентов Самарского университета запустили с французского военного полигона

Усовершенствованную ракету студентов Самарского университета запустили с французского военного полигона

Самарский университет

Оба двигателя экспериментальной ракеты были успешно активированы на международном форуме C’Space-2019

международное сотрудничество Достижения студентов студенту RocketLAV CSpace
24.07.2019 2019-08-23

Команда студенческого КБ Самарского университета RocketLAV осуществила запуск экспериментальной многоразовой двухступенчатой ракеты TSR-3.0 в рамках международного форума C’Space-2019. 

Международный студенческий форум по запуску экспериментальных ракет C’Space-2019 проходил с 13 по 20 июля на полигоне Camp de Ger недалеко от города Тарб. Участники выступили в трех номинациях: экспериментальные ракеты, мини-ракеты и атмосферные зонды формата CanSats.

Экспериментальная двухступенчатая ракета TSR-3.0 — следующий этап в развитии проекта заявленного студентами Самарского университета в 2018 году. Основное отличие модели 2019 года — установка двигателей на каждую ступень ракеты. В прошлом году полет осуществлялся только с одним двигателем первой ступени.

Для того чтобы полностью выполнить регламент мероприятия, участники RocketLAV должны были осуществить полет с использованием двигателей обеих ступеней. Для этого ракете нужно было взлететь дважды: в "тестовом" режиме — с одним двигателем, а затем с последовательным запуском двигательных установок на каждой из ступеней. 

Первый старт с тестовой отработкой ситемы запуска двигателя второй ступени прошел успешно. Все системы отработали штатно — и во время тестов, и в дальнейшем во время полета. Система ориентации ракеты, построенная на электроном гироскопе, справилась со своей задачей, и запал двигателя второй ступени был успешно подожжен.

Однако по техническим причинам второй пуск не состоялся. Первая ступень хоть и приземлилась мягко, но далеко за пределами пусковой площадки и получила серьезные повреждения. Построить новую ступень в столь короткие сроки было невозможно. Тем не менее команде удалось испытать разработанные ими системы: управления запуском двигателя второй ступени, разделения, телеметрии.

В оргкомитете C’Space-2019 отметили, что проект студентов Самарского университета был самым сложным на форуме и его реализация прошла на достойном уровне.

"С одной стороны, мы очень рады, что нам удалось успешно отработать тесты и полет, оценить в действии разработанные нами системы. С другой стороны, нам не удалось эвакуировать первую ступень, которая совершила успешное приземление, и осуществить второй запуск", — прокомментировал капитан команды студенческого КБ Самарского университета RocketLAV Антон Полтораднев. Также он добавил, что специально для реализации проекта была сформирована новая команда, которая за время работы стала сплоченным коллективом, прошедшим "боевое крещение". "Команда воодушевлена полученным опытом и готова приступить к работе над новым проектом в RocketLAV", — заключил капитан команды студенческого КБ.

Справочно:

C`Space — международное соревнование студенческих команд по запуску экспериментальных ракет. Фестиваль проводится при поддержке Национального центра космических исследований Франции (CNES) и ежегодно объединяет несколько сотен молодых инженеров из Европы, Азии и Южной Америки, увлеченных проектированием малой ракетной техники и атмосферных зондов. Традиционным местом проведения C’Space является полигон Camp de Ger1-го парашютного гусарского полка недалеко от французского города Тарб. 

Cтуденты Самарского университета участвуют в данном мероприятии с 2011 года, проекты реализуются на базе АСКБ Самарского университета.