федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Индикатор": Хаос поможет управлять движением спутника

"Индикатор": Хаос поможет управлять движением спутника

Самарский университет

Ученый из Самарского университета разработал метод угловой переориентации спутников с помощью умышленной хаотизации их движения

СМИ о Самарском университете Дорошин Антон НИЛ-38 Спутники
29.07.2019 2019-07-31
Ученый из Самарского национального исследовательского университета разработал метод угловой переориентации спутников с помощью умышленной хаотизации их движения. Статья о разработке опубликована в журнале Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation.
Хаос обычно воспринимается как негативный эффект, который мешает устройствам выполнять свою функцию. Однако иногда переход из упорядоченного состояния в хаотическое может помочь эффективно управлять деятельностью различных устройств.
Исследователь из Самарского университета Антон Дорошин нашел способ использовать хаос в позитивном ключе. Он создал алгоритм, который позволяет изменять направление и скорость движения искусственного спутника Земли.
Созданный алгоритм включает несколько этапов. На первом этапе спутник уходит из стартового режима работы в хаотический. Второй этап включает в себя создание преднамеренных возмущений в динамике движения аппарата. На последней стадии происходит остановка действия возмущения в момент времени, который заранее не известен, но который можно определить с помощью мониторинга параметров движения и проверки выполнения известных критериев. Затем спутник выходит из хаотического режима и переориентируется в новое положение.
Алгоритм, разработанный российским ученым, сможет ускорить изменение орбиты спутниковых аппаратов и снизить их энергозатраты.
Источник: indicator.ru