федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Строительные отряды снова в ударе!

Строительные отряды снова в ударе!

Самарский университет

Торжественное закрытие Всероссийской студенческой стройки "Мирный атом"

достижения Достижения студентов студенту Легион (стройотряд) Крылья (ССО) отдел культурно-массовой работы УВР
27.08.2019 2019-08-27
В минувшие выходные прошло торжественное закрытие Всероссийской студенческой стройки "Мирный атом". В этом году представлять Самарский университет в Озёрске отправился студенческий строительный отряд (ССО) "Легион".

Два месяца парни занимались трудом на объектах ПО "Маяк", участвовали в различных творческих и спортивных мероприятиях. За спиной у ребят фестиваль "АтомФест", конкурс видеороликов, спартакиада и многое-многое другое. Скучать после работы им точно не приходилось.

По итогам стройки отряд занял первое место по производственным показателям. Звания лучшего мастера был удостоен наш легионер Каро Петросян, а лучшим бойцом сезона стал экс-комиссар отряда и куратор строительного направления ССО "Крылья" в университете Петр Логвинов.

В этом году стройка прошла в юбилейный пятый раз. Участие в ней приняли более 700 студентов, которые трудились на объектах Федерального государственного унитарного предприятия "ПО "Маяк" в количестве 42 отрядов из 27 субъектов Российской Федерации.

Александр Наумов, командир ССО "Легион":

Ожидания от целины были самые высокие. Мы уже были в Озерске зимой, нам очень понравилось. Поэтому решили отправиться и летом, посоревноваться с "крутыми", сильными бойцами, поучиться у них чему-то. В прошлый раз отрядов было гораздо меньше, и сама целина не такая насыщенная.

Сама стройка прошла на очень высоком уровне, иногда даже появлялось ощущение, что наши отряды отстают в прогрессе лет на 10 от других.

Очень нас впечатлила еженедельная линейка, когда каждые выходные отряды выходили на перекличку. Работа запомнилась отдельно. Бывало и тяжело. Я никогда в своей жизни еще не клал такое количество асфальта.

Без команды, конечно, никакой победы не было бы. Парни были настроены на результат. Конечно, не обошлось без маленьких ссор, куда без них. Бывали моменты, когда ребята начинали падать духом. Вот тут как раз помогла командирская выдержка, чтобы подбадривать их и показывать на своем примере, что нужно продолжать бороться. Для меня это было самым сложным. Со временем мы все вместе научились преодолевать трудности, а какие-то поражения только раззадоривали нас, заставляя работать еще упорнее. Ничего бы не получилось без хорошего сплоченного коллектива. Спасибо парням за это.


Текст: Никита Саблин
Фото предоставлено автором