федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Валерия показала класс в спаррингах и хъенге

Валерия показала класс в спаррингах и хъенге

Самарский университет

Студентка института экономики и управления Валерия Беркова стала призёром чемпионата Европы по тхэквондо ГТФ

Спортивные соревнования достижения Достижения студентов
28.08.2019 2019-08-28
24-30 июня в Казани проходил чемпионат Европы по тхэквондо ГТФ, на котором спортсменка из Самарского университета Валерия Беркова заняла четыре призовых места: "золото" и три "серебра". В чемпионате приняли участие более 600 спортсменов из 26 стран. Валерия выступила в пяти дисциплинах. "Золото" девушка получила в дисциплине личный спарринг, "серебро" принесли ей личный хъенг, командный хъенг, тэг-тим.

Спарринги проходили по весовым категориям. Валерия попала в весовую категорию, в которой было 17 соперниц, всего было 4 спарринга. В хъенгах было 25 участников.

Девушка рассказывает о том, что серебряные медали в дисциплине "хъенг" для неё оказались важнее, чем остальные награды. "Войти в призовые места в технических упражнениях – как раз формат хъенг – гораздо почётнее, так как это демонстрирует российскую школу ГТФ тхэквондо, а также школу тренера, который обучает спортсмена, – говорит Валерия. – Мы выверяем стойки, блоки и удары до миллиметров. Показать достойную технику в хъенге можно только посвятив её отработке много лет".

Главный совет, который девушка даёт начинающим спортсменам, – действительно гореть тем, чем ты занимаешься. Валерия уверена, что спорт должен доставлять удовольствие, потому что мотивация "подтянуть бока" рано или поздно пропадёт.

Роман Антонов