Самарцы запустили модель двуступенчатой ракеты во Владимире

Команда RocketLAV стала призёром VIII Всероссийского чемпионата "Воздушно-­инженерная школа Cansat"

Достижения студентов достижения CanSat в России
28.08.2019 1970-01-01
В начале июля проходят финальные запуски проходивший чемпионата "Воздушно-инженерная школа", организатором которого выступает МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Роскосмоса. Чемпионат проходит в два этапа, и из 150 команд-участников до финальных запусков были допущены 65 команд, в том числе и студенты из Самары. В этом году к россиянам присоединились будущие инженеры из Таиланда и Мексики.

СКБ RocketLAV отправил во Владимир команду первокурсников для участия в номинации "ГИРД-2". Они установили на стартовом столе чемпионата двухступенчатую ракету Nova, предназначенную для запуска моделей спутников на высоту более километра. В прошлом году объединение заняло в этом чемпионате 1­е место с ракетой SODA-1, взлетающей на 200 м. После чего ребята задумались над тем, как забросить груз повыше. Так и возникла идея двухступенчатой ракеты с мощными двигателями.

Проект ребята защитили в стенах МГУ в январе. За полгода команда под руководством Евгения Мещеринова сформировала основной технический облик будущей ракеты и разработала основные механические системы, Никита Титов занимался созданием электроники и систем спасения, Григорий Чепель работал над изготовлением конструкции, а Глеб Бурдонов отвечал за программирование каждого элемента.

"Одна из отличительных черт нашей ракеты – система разделения ступеней, – отметил Евгений Мещеринов. – Её механизм полностью уникален, таких решений нет в других подобных конструкциях. Мы старались разработать простую и надёжную схему разделения ступеней. Команда решила объединить её с системой выброса парашюта первой ступени. Выполнен механизм в виде двух толкателей, последовательно разделяющих ступени и выбрасывающих парашют".

И хотя запуск нельзя считать успешным, ребята смогли проанализировать полёт и выявить основные причины аварии – недостаточная жёсткость стабилизаторов и короткая длина пусковой установки. За проделанный анализ и работу над ошибками самарские студенты получили 3­е место.

В чемпионате приняла участие и стартовая команда RocketLAV в составе Антона Полтораднева, Владимира Ковалёва, Алёны Дёминой и Анастасии Четиной. Ребята организовали ракетные пуски атмосферных зондов CanSat участников чемпионата. Специально для этой задачи самарцы создали модели ракеты-носителя, которые с 1 по 7 июля совершили 15 успешных миссий и доставили зонды участников номинации "Регулярная лига" на планируемую высоту.

Роман Антонов