федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
По следам мусора: насколько загрязнены прибрежные территории Волги?

По следам мусора: насколько загрязнены прибрежные территории Волги?

Самарский университет

Студенты Самарского университета присоединились к акции Greenpeace по пластиквотчингу

GrowthМедиа биологический факультет волонтеры естественнонаучный институт бортжурнал студенту сотруднику Greenpeace
28.08.2019 2019-09-05
С 16 по 21 августа экоактивисты исследовали побережье Волги на территории Национального парка "Самарская Лука". Среди них были и студенты Самарского университета.

Волонтеры занимались пластиквотчингом. Это проект Greenpeace, цель которого собрать статистические данные о загрязнении окружающей среды пластиком.

Волонтер Greenpeace в Самаре, руководитель студенческой группы "Plastic Watching-Самара" и студент 3 курса биофака Самарского университета Дмитрий Дробников: "Пластиквотчинг, как бердвотчинг, только здесь мы наблюдаем не за птицами, а за мусором. Наша задача - подсчет количества загрязнений и их типа. Весь мир постепенно отказывается от одноразового пластика, и в России тоже начали появляться предпосылки к такому отказу. Основная цель нашей экспедиции - мониторинг пластикового загрязнения в прибрежных районах, то есть на пляжах. В данный момент Greenpeace интересует, какой именно вид пластика, пластиковых вещей является основным загрязнителем. Мы не просто убирались на пляжах, мы ехали с научной целью".

Команда активистов состояла из шести человек. Это студенты Самарского университета - Дмитрий Дробников, Егор Кузеняткин и Елизавета Шарова, а также студентки из Тольятти, Казани и Москвы - Алина Костюкова, Елизавета Волгина и Анастасия Мокшина.

Ребята провели 10 аудитов, то есть исследовали 10 стометровых участков, на которых собирали, сортировали и подсчитывали найденный мусор, а все данные заносили в специальную форму Greenpeace. Рассортировать мусор надо было по категориям "пластик", "бумага", "металл", "стекло", "текстиль", "резина" и "дерево". В каждой из этих категорий есть свой раздел, который также делится на несколько пунктов. Всего их 78. Может показаться, что такое подробное деление ни к чему, но это не так. За время экспедиции волонтеры находили самые разные отходы, например, огромный резиновый сапог, чайник, спасательный жилет, детский надувной круг, решетки для шашлыка, запчасти от автомобилей и компьютеров, шлепанцы, тапки и многое другое.

Всего активисты собрали 1640 пластиковых изделий и их частей, 2964 стеклянных бутылок и банок и их кусков, 629 металлических предметов, включая консервные банки и банки от напитков, фольгу, металлическую посуду, батарейки, рыболовные снасти и другое.

За 6 дней студенты прошли по берегу Волги от Гавриловой до Бахиловой поляны и преодолели больше 40 км и исследовали территорию длиной в 1 км.

К пластиквотчингу может присоединиться любой человек. 20 августа проект официально стартовал по всей России.


Елизавета Шарова, GrowthMedia