федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
К Белому морю за новыми знаниями

К Белому морю за новыми знаниями

Самарский университет

Доцент кафедры немецкой филологии делится впечатлении о международной научной конференции в Архангельске

Конференция Беспалова Екатерина кафедра немецкой филологии сотруднику Достижения сотрудников факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал
02.09.2019 2019-09-02
Летом большинство россиян отправляется на Черное море, ну а мне довелось побывать возле Белого. Туда лежал маршрут моих научных изысканий как германиста. В конце августа я приняла участие в работе крупной международной научной конференции в Северном Арктическом Федеральном университете (САФУ) в Архангельске.

Тема конференции "Образ моря в языке, литературе и искусстве" позволила объединить в дни ее работы специалистов-гуманитариев самых разных научных областей из России, Германии, Швейцарии и Франции. Обсуждаемые вопросы касались восприятия моря представителями разных языков и культур, отражения морской тематики в текстах разных типов, обозначения разнообразных явлений природы Арктики и ее морей в разных языках, философского и эстетического осмысления влияния человека на природу и климат.

Важным аспектом явилось знакомство с особенностями морских традиций Севера России, с изображением Севера и Белого моря на картинах архангельских художников, с самобытной культурой и языком поморов. Наши партнеры – германисты кафедры перевода и прикладной лингвистики и НОЦ "Интегративное переводоведение приарктического пространства" САФУ также активно занимаются проблемами перевода текстов о Севере, дневников путешественников-европейцев, западноевропейской "морской" поэзии.

Особенно отмечу чрезвычайно разнообразную программу конференции, позволившую ее участникам познакомиться с работой национального парка "Русская Арктика", побывать в морском и в краеведческом музеях Архангельска, на острове Пустошь в музее лоцманов, в музее под открытым небом Малые Корелы.

Многое пришлось узнать и об организации научной работы в Белом море силами преподавателей и сотрудников САФУ. Арктическая тема является сквозной для всех научных исследований в САФУ, в том числе и для филологов. Но главная заслуга этой уникальной по своей интегративной динамике конференции – знакомство с учеными и специалистами разных научных областей, живое общение, обмен новыми идеями, информацией и планами, импульсы общего впечатления от природы русского Севера.

Екатерина Беспалова,
доцент кафедры немецкой филологии