Памяти профессора Логвинова

Воспоминания Виктора Сойфера

Радиотехнический факультет Сойфер Виктор история университета
04.09.2019 2019-09-04
1 сентября 2019 года исполнилось 75 лет со дня рождения выдающегося ученого – заведующего кафедрой РТУ радиотехнического факультета (ныне ФЭП) Леонида Митрофановича Логвинова. Памяти коллеги и друга посвящаются воспоминания президента университета Виктора Александровича Сойфера.

- С Леонидом Митрофановичем Логвиновым мне довелось учиться на одном потоке радиотехнического факультета, который мы окончили в 1968 году.

Леонид запомнился мне как студент с исключительно добросовестным отношением к учебе. Его конспекты лекций были достояниями многих однокашников и пользовались большой популярностью, помогали успешно преодолевать барьеры экзаменов по самым разным дисциплинам.

Учился Леонид отлично и рано увлекся научной работой под руководством доцента Подольского А.А., связанной с обнаружением мелких частиц металла в топливе. В отличие от многих студенческих работ эта работа продолжалась Леонидом Митрофановичем в течение всей его научной деятельности и привела к защите кандидатской и докторской диссертаций.

Занятия наукой не сделали его одиночкой и "сухарем". Он был душой и мотором организации встреч выпускников 5-го факультета образца 1968 года и все эти встречи позволяли нам вспомнить счастливые студенческие годы, общаться друг с другом и возвращаться в молодость.

Леонид Митрофанович Логвинов оставил за собой хорошую школу специалистов, кандидатов и докторов наук. Был замечательным организатором, заведующим кафедрой и, к сожалению, рано ушел из жизни, не успев осуществить всех своих творческих планов.

Имя Леонида Логвинова стоит для меня в ряду тех, с кем я учился – Валерия Грушина, Льва Калакутского, Евгения Недосекова, Вячеслава Лунева и многих других выпускников радиотехнического факультета.

В.А. Сойфер