федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты университета приняли участие в международной летней школе "Nonlinear Life"

Студенты университета приняли участие в международной летней школе "Nonlinear Life"

Самарский университет

Школа проходила с 20 по 30 августа в Триесте (Италия)

бортжурнал международное сотрудничество Летняя школа Наука студенту естественнонаучный институт биологический факультет Роденко Наталья
05.09.2019 2020-04-28
Однажды на лекции профессор Владимир Александрович Глущенков рассказывал об интересной технологии укупорки пенициллиновых пузырьков под воздействием импульсного магнитного поля (ИМП). Технология была внедрена, создана поточная линия в Болгарии. Однако разработанная технология была остановлена из-за неизученности влияния ИМП на пенициллин. 
Эта информация запала мне в душу, и я, набравшись смелости, пошла на кафедру органической, биоорганической и медицинской химии к профессору Петру Петровичу Пурыгину. Рассказав о проблеме, попросила его помочь начать работу по решению этой проблемы.
Так я занялась темой по исследованию воздействия ИМП на пенициллин под руководством преподавателей двух кафедр обработки металлов давлением (ОМД) и кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии. Заведующий кафедрой химии Игорь Артемьевич Платонов, курировавший мою специальность "Наноинженерия", поддержал мое желание.
Так родилась научная междисциплинарная тема на стыке инженерно-биологических наук.
Был дан старт в этом направлении — поисковые эксперименты. Опубликована первая статья в соавторстве с непосредственными руководителями данной работы к.т.н, доцентом Ириной Александровной Беляевой и к.б.н., доцентом Татьяной Ивановной Васильевой.
Наличие публикаций позволили мне принять участие в конкурсе на обучение в летней школе "Nonlinear Life" в Италии.
Впервые учеными из семи стран была организована летняя школа, программа которой объединила биологию, медицину и инженерию.
Конкурс выигран и меня с магистром кафедры ОМД Александром Игнатенко, который занимался параллельно близкой темой "Воздействие магнитно-импульсного поля на клеточную культуру человека" и также имеющий на эту тему публикации, пригласили на льготных условиях повысить свои знания, познакомиться с работами ведущих стран в этом направлении в летней школе.
Школа состоялась в Италии в г. Триест с 20 по 30 августа 2019 года. 
В течении 10 дней мы слушали лекции профессоров из Италии, Латвии и Хорватии. Рассказывали о биоматериалах, биомедицинской визуализации с использованием синхротронного жесткого рентгеновского излучения, гидрогелях на основе полисахаридов для биоматериалов, достижениях в нейромодуляции, как можно починить разбитое сердце, используя генную и медицинскую инженерию и др. 
Кроме лекций мы посещали ряд специальных экскурсий. Больше всего меня поразила установка синхротронного излучения Elletra. До моей поездки я знала про эту чудо-установку и мечтала увидеть ее в живую. Вот моя мечта сбылась. Также у нас была возможность познакомиться с различными медицинскими компаниями: O3 Enterprise SR.
В свободное время мы посещали и знакомились с различными достопримечательностями Италии: замок Мирамаре и Венецию. Замок был построен в средневековом шотландском стиле в живописном Адриатическом море. В выходной день участники школы отправились в город Градо, где у нас была возможность полежать под лучами горячего солнца и окунуться в теплое море.
В конце обучения выполнен и защищен научный проект. Мною была выбрана тема, связанная с компьютерной томографией. На сегодняшний день этот способ рентгеновского излучения помогает выявить патологию у пациента. Использование синхротронного источника излучения дает возможность повысить контрастность изображения и уменьшить дозу облучения.
Обучение в школе позволило наладить международные контакты с учёными университетов: Рижский технический университет и Университет Триеста. 
Организаторы школы сделали все возможное, чтобы обучение прошло на высоком профессиональном уровне, и мы благодарны им за это. Хочу также искренне поблагодарить директоров естественнонаучного института и института ракетно-космической техники Игоря Петровича Завершинского и Сергея Алексеевича Ишкова. Без их помощи и поддержки участие в международной школе не состоялось, мы не привезли бы новые знания, научные материалы, не установили бы так необходимые научные контакты. 
Роденко Наталья Алексеевна
Биология. Биологическая химия и молекулярная биология
группа 4101-060401D

Фото автора