федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стимул к продолжению учебы

Стимул к продолжению учебы

Самарский университет

Магистрант 1 курса Анастасия Дергачева о летних курсах в Германии

факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии социально-гуманитарный институт Образование Обучение за рубежом
06.09.2019 2019-09-09
Окончание бакалавриата для многих выпускников связано с раздумьями о продолжении учебы в магистратуре, с поисками стимула. Для студентов-германистов таким стимулом является участие в программах летних курсов Германской службы академических обменов. Этим путем пошла и выпускница бакалавриата (профиль «Немецкий язык и литература») этого года Анастасия Дергачева. Вот ее рассказ.
Летом тоже полезно учиться. Например, в Байройте (Бавария, ФРГ). В этом году мне посчастливилось стать обладательницей стипендии DAAD (Германская служба академических обменов) и отправиться в небольшой город в Германии - Байройт. В него каждый год на музыкальный фестиваль приезжает множество туристов, гостей, ценителей произведений Рихарда Вагнера. Сюда каждый год прибывают и студенты со всего мира, чтобы принять участие в летних курсах, организованных местным университетом.
Желание поехать непременно в Байройт появилось у меня сразу после рассказа одногруппницы, которая принимала участие в летних вузовских курсах в этом городе двумя годами ранее. Меня привлекло не только очарование Баварией, но и насыщенная программа курсов. 
Участие предполагало почти круглосуточное погружение в немецкий язык: с утра студенты посещают две пары основного языкового курса «Язык и общество в современной ФРГ», в послеобеденное время проводятся специализированные курсы по выбору, либо курс разговорного общения для тех, у кого невысокий уровень владения языком. Кроме того все могли общаться на немецком языке в течение дня с участниками из других стран, посещать просмотры фильмов, готовить сценический номер для гала-концерта, петь в хоре, обсуждать произведения авторов в литературном кафе, гулять по городу. Два раза нам представилась возможность посетить лекцию и доклад профессоров университета. На выходных команда организаторов не оставила нас без немецкого, организовав экскурсии в Бамберг, Нюрнберг и Регенсбург. 
Могу назвать эту поездку для себя неким внутренним вызовом – отправиться заграницу одной, решать проблемы, используя только немецкий язык. Мне всегда хотелось побывать в немецкоговорящей стране не в качестве туриста, рассматривающего свидетельства прошлых столетий, но и поучиться. В Самаре при встрече с немцами всегда есть вероятность, что кто-то переведет, кто-то может сказать или объяснить лучше в силу более высокого уровня владения языком. В Германии – нет. Здесь необходимо использовать немецкий, чтобы тебя поняли. Сейчас чувствую, что могу свободно общаться на по-немецки, языковой барьер остался позади.
Хочу пожелать всем использовать возможности стажировок DAAD, которые позволяют ближе познакомиться со страной, улучшить навыки владения иностранным языком, приобрести практические знания в изучаемой сфере или повысить квалификацию. А для нас как выпускников-германистов это и стимул к активной дальнейшей учебе по специальности.
Анастасия Дергачева, 
магистрант 1 курса (специальность «Германские языки»)