федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "Перейти к модели цифрового предпринимательского университета"

Владимир Богатырев: "Перейти к модели цифрового предпринимательского университета"

Самарский университет

Ключевые моменты доклада врио ректора на расширенном заседании ученого совета университета

бортжурнал Богатырев Владимир развитие Дорожная карта достижения Полет (газета)
11.09.2019 2019-09-12

В последний день завершившегося 2018-2019 учебного года, 30 августа, врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев представил итоговый доклад на расширенном заседании ученого совета. Он выделил ключевые события завершившегося учебного года и отметил, что многие поставленные в прошлом году задачи успешно решались коллективом университета.

Особый акцент Владимир Богатырев сделал на прорывных задачах, которые сегодня стоят перед университетом. Кратко их можно обобщить как переход к модели цифрового предпринимательского университета на основе взаимодействия университета с органами власти и бизнесом. И, как подчеркнул Владимир Богатырев, для этого нужна консолидация всех членов коллектива Самарского университета.

Газета "Полет" внимательно выслушала врио ректора и выделила, на наш взгляд, ключевые моменты его доклада.

* * * * *

ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ-2019:

  • 2522 федеральных бюджетных и 104 областных мест, на которые осуществлялся прием.

  • 74,99 - средний балл зачисленных по общему конкурсу на бюджетные места (показатель "дорожной карты" - 74 балла).

  • Среди поступивших: 26 победителей и призеров заключительного этапа российских олимпиад школьников, и 26 абитуриентов со 100 баллами ЕГЭ по одному или нескольким предметам.

Задачи:

"Необходимо активнее работать на привлечение "олимпиадников". Нужно уделять большее внимание мероприятиям для школьников и их учителей на территории университета, привлекать кафедры непосредственно к профориентации. Кроме того, уже с сентября следует начать совместную работу с компаниями-работодателями по профориентации для привлечения школьников на целевые места по запросу предприятий".

* * * * *

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

22939 обучающихся в 2018/19 учебном году на программах среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

* * * * *

Среднее профессиональное образование

Факт: В Самарском авиационном техникуме обучались 1267 человек по 6 специальностям. Все программы техникума прошли аккредитацию, что свидетельствует о полном соответствии предъявляемым требованиям.

Задача:

"Эксперты отметили необходимость обновления материальной базы и методологии управления образовательным процессом".

* * * * *

Высшее образование

Факт: С 1 сентября и все институты, факультеты, кафедры готовы работать в соответствии с новым образовательным стандартом ФГОС 3++.

Обязательное требование новых стандартов - это активное привлечение компаний-работодателей.

Задача:

"Следующий шаг, который может быть внедрен в рамках данных стандартов, – это реализация для обучающихся возможности выбора индивидуальной образовательной траектории. И в этом плане университету предстоит в ближайшие годы изменить образовательный процесс, лучше начать отрабатывать это уже сейчас на пилотных проектах".

* * * * *

Факт: Для повышения компетенций в сфере коммерциализации инноваций в учебный процесс инженерно-технических направлений внедрен курс "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство". В 2019/20 учебном году университет приступит к внедрению в учебный процесс дисциплины "Социальное предпринимательство" для социо-гуманитарных направлений.

Задача:

"Необходимо дальнейшее движение в этом направлении, а именно в течение осени доработка локальной нормативной базы для защит выпускных квалификационных работ в форме стартап-проектов уже следующим летом при появлении заинтересованности в этом среди выпускников университета".

* * * * *

Факт: Согласно нацпроекту "Образование" к концу 2024 года 20% студентов будут осваивать отдельные дисциплины в формате онлайн-курсов от ведущих университетов.

Задача:

"Это ставит перед Самарским университетом задачу не только разработки и использования онлайн-курсов в собственных образовательных программах, но и создание конкурентоспособных курсов для использования другими университетами, а также использование сторонних курсов.

[...] Недостаточно разработать и разместить курс на платформе, необходимо его постоянно совершенствовать, иначе, как показывает статистика, число обучающихся будет постепенно снижаться".

* * * * *

Факт: Чтобы выполнить задачи нацпроекта "Образование" Самарскому университету за 5 лет нужно увеличить число обучающихся на программах дополнительного образования с нынешних 6816 человек до 11 тыс. человек.

Задача:

"Нам нужны программы для всех возрастов - от школьников, до людей серебряного возраста, программы по запросам предприятий, причем в основном это должны быть программы, ориентированные на запросы цифровой экономики. Необходимо запускать такие программы каждому институту и факультету".

* * * * *

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

409 проектов на сумму свыше 837 млн руб выполнено в 2018 году. Из общего объема НИОКТР:

  • 66% - финансировались из бюджетов разных уровней и целевых программ.

  • 34% - выполнялись по заказам российских и зарубежных компаний, а также при поддержке внебюджетных фондов.

Задача:

"Чтобы раскрыть потенциал наших лабораторий необходимо теснее работать по заказам предприятий, заниматься практическим разработками и инжинирингом! В этом году уже проведена работа по выстраиванию систематического взаимодействия с более чем 100 крупными и средними машиностроительными предприятиями региона, а также расширен спектр потенциальных заказчиков за пределами региона.

Кроме того, только что объявлен конкурс в рамках Постановления Правительства РФ № 218, и уже сейчас нужно проводить работы по подаче совместных с предприятиями заявок. Напомню, с 2010 по 2018 годы в нашем вузе совместно с индустриальными партнерами были успешно реализованы 5 проектов по созданию высокотехнологичного производства".

* * * * *

Факт: На начало второго полугодия 2019 года объем полученных внебюджетных грантов составил 70% от всего прошлого года. В 2018 году были выиграны гранты следующих фондов:

  • 11 проектов - РНФ;

  • 82 проекта - РФФИ.

Задача:

"Для нашего университета необходим рост как числа, так и объемов грантов, необходимо активнее привлекать наши молодые кадры для подачи заявок на гранты, проводить массовое обучение по подаче заявок".

* * * * *

Факт: В 2018/19 учебном году в научных исследованиях приняли участие более 3800 студентов, опубликовано 1530 научных трудов. На оплачиваемых должностях в научных подразделениях работали 77 студентов.

Задача:

"Этого явно недостаточно. Научным руководителям проектов нужно выполнять решения ученого совета университета об обязательном использовании не менее 10 % фонда оплаты труда для привлечения студентов и аспирантов к выполнению бюджетных и хоздоговорных НИОКР".

* * * * *

Патенты

Факт: За 2018 год подано 48 заявок на объекты интеллектуальной собственности, из них одна заявка на евразийский патент. Получен 71 патент.

Задача:

"Согласно показателям нацпроекта "Наука", чтобы к 2024 году достигнуть амбициозной цели по вхождению России в пятерку ведущих стран, число статей и патентов должно быть удвоено".

* * * * *

Аспирантура и докторантура

Факт: Количество обучающихся в аспирантуре (520 человек) достигает насыщения.

Задача:

"Задача университета, имеющего статус национального исследовательского, – увеличивать набор в аспирантуру! Она должна стать для нас весомой частью научно-образовательного процесса. [...] Необходимо искать потенциал открытия аспирантуры по коммерчески востребованным направлениям".

* * * * *

Факт: Нацпроект "Наука" предусматривает к 2024 году увеличение доли аспирантов, представивших к защите диссертацию в срок, не менее чем в 1,5 раза (относительно 2018 года). В Самарском университете количество защищенных кандидатских диссертаций в 2018 году возросло по сравнению с предыдущим годом на 25,6 %, с 43 до 54 диссертаций.

Задача:

"При увеличении общего количества защит диссертаций в университете наблюдается уменьшение количества защит диссертаций выпускниками аспирантуры в срок (в год окончания аспирантуры). В основном защиты происходят на следующий год! То есть потенциал увеличения показателя эффективности работы аспирантуры имеется!"

* * * * *

Кадровая политика

Факт: В 2018/19 учебном году на 84 кафедрах университета работали при пофамильном учете 1288 научно-педагогических работников. В соответствии с "дорожной картой" программы повышения конкурентоспобности, в 2020 году доля НПР с учеными степенями должна достигнуть 86%.

Задача:

"Этот показатель растет медленно - в среднем на 1-2% в год. Хочу обратить внимание заведующих кафедр - необходимо существенно интенсифицировать количество защит, оказывать поддержку при защите диссертаций, привлекать на работу остепененных НПР".

* * * * *

Факт: Средний возраст профессорско-преподавательского состава университета в 2018/19 учебном году - 50,4 года. Доля молодых научно-педагогических работников (до 35 лет включительно) - 19,8 % от общей численности штатных НПР.

Задача:

"Перед коллективом университета стоит сложная задача - достижение среднего возраста НПР - 45 лет. Для ее решения необходимо активно вовлекать молодых в учебную и научную работу, активизировать работу по созданию кадрового резерва. Для снижения среднего возраста на 5 лет необходимо, чтобы количество молодых НПР составляло не 235, как сейчас, а 310 человек. То есть достаточно принять на каждую кафедру одного молодого остепененного сотрудника в возрасте 30-32 лет".

* * * * *

Факт: В университете работает 42 иностранных НПР с высокими индексами Хирша и 13 граждан России – обладателей степени PhD.

Задача:

"Многие иностранные НПР не указывают аффилиацию с Самарским университетом. Кроме того многие иностранные НПР недостаточно интегрированы в научную и общественную жизнь университета. Необходимо выделять кураторов для адаптации, помогать разобраться в жизни и работе университета, поддерживать их интерес к изучению русского языка".

* * * * *

Международная деятельность

Факт: В университете обучаются 1020 иностранных студентов и слушателей. В рамках сетевых программ и программ включенного обучения, реализуемых совместно с зарубежными университетами, в университете обучались 43 студента из таких стран, как Китай, Франция, Италия, Германия.

Задача:

"Фактическая доля иностранных студентов, на конец первого полугодия 2019 г. составляет 7% при плановом значении на конец 2019 г. – 11,5%, таким образом принять нужно более 550 иностранцев! 400 уже принято и набор продолжается. Достижение планового значения показателя существенным образом зависит от активности деканов факультетов и директоров институтов, от согласованного взаимодействия менеджеров образовательных программ, управления международной деятельности и управления по формированию контингента".

* * * * *

Факт: В 2019 году Самарский университет провел 8 международных летних школ, в которых приняли участие 366 человек, но не все они прибыли из ведущих иностранных университетов. Плановое значение числа студентов, привлеченных именно из вузов, входящих в топ-400 ведущих рейтингов, на 2019 год составляет 210 человек, на 2020 год – 260 человек.

Задача:

"К сожалению, показатель каждый год выполняется на пределе, в связи с чем подразделениям университета необходимо разработать краткосрочные (от месяца до семестра) англоязычные программы по перспективным направлениям подготовки с целью реализации их в виде летних и зимних школ".