федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Питаться правильно

Питаться правильно

Самарский университет

Как развивается система общественного питания в Самарском университете

Полет (газета) комбинат питания "Полет" профсоюзная организация студентов Заика Сергей студенту сотруднику
12.09.2019 2019-09-12
В Самарском университете действует разветвлённая сеть точек общественного питания, которые контролирует комбинат питания вуза. Университет обладает двумя столовыми, а также буфетами, расположенными практически в каждом корпусе и общежитии. Рядом с университетом расположены кафе, кафетерии и мини-маркеты.

Можно ли прямо в кампусе найти пиццу, шаурму или бургер? Теперь да! И вообще, поесть теперь можно очень даже вкусно, не так чтобы дорого, и при этом в очень крутых интерьерах. О том, как меняется система питания в университете, рассказывает газете "Полёт" директор комбината питания Самарского университета Евгений Кондратов.

– Евгений, расскажите, что изменилось в организации питания на территории кампуса и какие перед вашим подразделением стоят задачи?

– Объединение комбинатов питания двух вузов произошло в июне 2018 года. Наша основная задача – улучшить качество питания как студентов, так и сотрудников. Мы разработали "социальные обеды". Теперь комплексный обед за 99 рублей можно заказать в любой точке питания кампуса. Помимо этого, будет расширяться ассортимент блюд.

В том же 2018 году был заключен договор на кормление сотрудников полиции во время чемпионата мира по футболу. У нас питались тысяча человек. За этот период мы заработали 25 млн рублей. Из них 10 млн – это чистая прибыль, которая пошла на развитие комбината питания. Благодаря этой прибыли мы смогли многое сделать.

– Что именно?

– Отремонтировали столовую в 3­м корпусе, закупили оборудование. Сделали косметический ремонт в буфетах общежитий №6, 7 и 14, заменили окна в помещениях комбината питания на северной площадке. Закупили оборудование в буфеты. Привели в порядок буфет 5­го корпуса, убрали ларьки арендаторов, закупили столы, оформили буфет в главном корпусе в формате коворкинг-зоны. Это кафе премиум-класса: здесь подают свежевыжатые соки, чизкейки, скоро появится мороженое в шариках. Ценовая политика другая, но многие студенты, несмотря на это, любят подобные кафе.

В 6­м общежитии после капитального ремонта снова открывается точка питания. Там будет как основное меню, так и альтернативные блюда, например пицца. Благодаря системе вытяжек, готовить смогут там же, в буфете.

В 7­м общежитии помимо основного меню будут готовить вареники и пельмени собственного производства.

Буфет в 3­м корпусе около столовой будет переквалифицирован в кулинарию. Там уже продаются полуфабрикаты на развес: далма, манты, домашние пельмени, салаты. Ассортимент будем расширять, появится и конфетная продукция. Мясо начали продавать как в разрубе, так и на кости. 195 рублей за кг свинины (если брать половину туши), а говядина стоит 285 рублей. Мини-кулинария теперь есть и в корпусе на ул. Академика Павлова: тут продаём салаты, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и готовые блюда.

Основное меню мы готовим в столовой 3­го корпуса и развозим по точкам питания, а выпечка изготавливается на северной площадке. С точки зрения доставки это неудобно, потому что выпечка охлаждается и становится уже не такой пышной. Так что в перспективе хотим восстановить кондитерские цеха в комбинате питания "Полёт". У нас в планах – открыть здесь большой комбинат питания, в котором будем предлагать богатый ассортимент кулинарии не только сотрудникам и студентам, но и жителям близлежащих домов.

В 14­м корпусе установлена линия раздачи, полностью соответствующая нормам СанПиН. Расширен ассортимент комплексных обедов, выпечки, гарниров и первых блюд. Была проделана колоссальная работа.

Теперь комбинат питания отвечает за качество блюд во всех точках питания на территории университета, в том числе лагеря, а доставка идет централизованно. За прошедший год ни одного нарекания или отравления.

– У нас сейчас много иностранцев из Азии, и, например, жители Индии, Бангладеш вегетарианцы. Их вкусы учитываются при разработке меню?

– Да, меню вегетарианской кухни мы прорабатываем. Хотим, чтобы у каждого было право выбора и возможность найти еду по своим запросам за приемлемую цену.

– Видела в столовой 3­го корпуса оборудование для шаурмы…

– На дворе XXI век, студенты любят гамбургеры и шаурму. И считаю, что раз есть спрос, то почему не купить фаст-фуд в университете? Так что мы запустили линию фудкорта в столовой. Шаурма уже продается, сейчас запускаем линию по производству гамбургеров и картофеля­ фри.

Комментарий

Сергей Заика: "Комбинат питания меняется. И это здорово!"

– Сергей, профсоюзная организация совместно с советом обучающихся провела встречу с новым руководством комбината питания. О чем говорили? Студентов что-то не устраивает?


– Мы обсуждали самые насущные студенческие проблемы. Они накопились, плюс мы основательно подготовились перед встречей – посетили пункты питания, собрали мнения студентов. На момент встречи особо остро стоял вопрос с оплатой картами. Ну и много локальных вопросов было конечно же – от наличия термоподов до не слишком вежливых отдельных работников буфетов.

– Что-то изменилось по результатам той встречи?

– Да, изменения потихоньку начались. Например, с оплатой картами стало проще. Напомню, что еще 3-4 месяца назад этот вопрос вообще казался неразрешимым, но администрация вуза была заинтересована в том, чтобы студентам было комфортнее. Теперь оплатить картой можно обед в шести точках: столовая, корпус 3, коворкинг-буфет, корпус 3а, буфет в общежитии №7, буфет в корпусе №14, столовая, корпус 26, буфеты корпуса 22.

Кроме того, все узнали, что можно любую проблему направить руководству столовой на почту.

– Ваши впечатления: чего нам ждать от системы питания, оттянут ли столовые и буфеты университета посетителей близлежащих магазинов и фудкортов?

– Видно, что постепенно происходит возвращение студентов в столовые и буфеты вуза. Это и логично, качество продуктов стало выше. Есть, конечно, к чему стремиться. Ведь всем студентам хочется, чтобы буфеты стали выглядеть приветливее, а меню стало более разноплановым – например, чтобы появилось диетическое питание или что-то с уклоном в ЗОЖ.

Альфия Шарифуллина
Фото Гузели Галиевой