федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет откроет Университетскую точку кипения

Самарский университет откроет Университетскую точку кипения

Самарский университет

Один из проектов Самарского университета, направленных на развитие целевых сообществ, человеческого капитала университета и новых подходов в образовании

выпускнику сотруднику студенту Агентство стратегических инициатив Выборнова Любовь Точка кипения
16.09.2019 2019-09-16
Точка кипения – это общедоступное, развивающее пространство, создаваемое на территории кампуса Самарского университета. Каждый сможет организовать здесь независимое образовательное событие или принять в нем участие. Высокая плотность событий, вовлечение лидеров и талантов дадут возможность участникам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, учиться и учить, менять жизнь университета, города, региона, страны и мира к лучшему.

Над созданием университетской точки кипения в настоящее время работает команда трансформации университета. Решение о создании развивающего пространства было принято в июле 2019 года на образовательном интенсиве "Остров 10-22", и уже там началась проработка карты целевых сообществ и формирование повестки точки кипения.

"Университетская точка кипения Самарского университета будет доступна для внутренних и внешних целевых сообществ университета: студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников университета, школьников, учителей, бизнес-сообществ, представителей органов власти и общественных организаций и других, – подчеркнул врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев. – Мы рассчитываем, что создаваемое развивающее пространство, станет удобным местом для совместной работы над проектами будущего. Основная цель открытия университетской точки кипения – это трансформация системы образования, переход к индивидуальным образовательным технологиям и программам подготовки, способным менять жизнь и будущее людей, организаций и территорий".

Курировать проект создания университетской точки кипения поручено Андрею Гаврилову – проректору по учебной работе, так как развивающее пространство направленно на тестирование, апробацию и внедрение новых образовательных форматов и технологий в Самарском университете. Работа ведется при участии и поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", АНО "Платформа национальной технологической инициативы" и АНО "Университет национальной технологической инициативы 2035".

"В настоящее время формируется ядерная группа – лидеры сообществ, которые будут вовлекаться в работу создаваемой точки кипения на базе университета, разрабатывается программа мероприятий, ведутся работы по созданию пространства точки кипения. Мы открыты для предложений по сотрудничеству", – отметила Любовь Выборнова – лидер точки кипения Самарского университета.

Открытие университетской точки кипения запланировано на 19 октября 2019 года.