федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет принимает эстафету  осеннего донорского марафона

Самарский университет принимает эстафету осеннего донорского марафона

Самарский университет

25-26 сентября кроводача и сопутствующие мероприятия пройдут на южной площадке, 8 октября - на северной

День донора здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов УВР студенту
18.09.2019 1970-01-01
25-26 сентября 2019 года благотворительная акция пройдет на территории южного кампуса университета: на площадке у бюста С.П. Королева, а завершится вузовское мероприятие 8 октября на северном кампусе, где специалисты Службы крови с 8.00ч. до 12.00ч. будут ждать обучающихся и сотрудников на донацию. Генеральный партнер мероприятия Филиал ООО "Нестле Россия" в г. Самара подготовил горький шоколад участникам нашей акции!

Приглашаем активных доноров, постоянных участников, а также всех отзывчивых и неравнодушных на кроводачу.

Сдача цельной крови - основной вид донации на акции, в ходе которой забирается 450 мл цельной крови. Сама процедура занимает по времени 10-15 минут. Сдавать кровь могут все желающие в возрасте от 18 лет и весом более 55 кг., если правильно подготовились накануне, не Kell+(только донорство плазмы и тромбоцитов) и допущены терапевтом после осмотра. Интервал для восстановления - 60 дней.

Регулярное донорство позволяет следить за состоянием своего здоровья и укреплять его. Для получения оздоровительного эффекта от донорства крови необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил:
  1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  2. За 48 часов до кроводачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  3. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
  4. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  5. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь разрешается только постоянным донорам. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  6. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.
Повторный приход донора на кроводачу или анализ на станции переливания очень важен! Прошло полгода, ваша плазма может быть выдана для нуждающихся лишь в случае вашей явки в добром здравии. В противном случае плазма будет уничтожена! Если Вы не можете принять участие в мероприятии вуза, выделите время для прихода на Ново-Садовую, 156.

Необходим паспорт. Обращаем внимание, что иностранные граждане на территории РФ к донорству крови не допускаются.

Об этом и другую полезную информацию можно узнать, перейдя по следующим ссылкам:
yadonor.ru/
vk.com/yadonor_samara
vk.com/donorssau
vk.com/donorsamgu

Волонтеры мероприятия готовят занимательный интерактив, готовы проконсультировать и подставить дружеское плечо участникам акции после донации, а также вручить первичным донорам в возрасте 18-ти лет свидетельства донорского совершеннолетия!

Приглашаем получить массу положительных эмоций, заряд здоровья, на память о событии - фотокадры 25-26 сентября с 9.00 до 12.00 на Московское шоссе, 34 и октября с 9.00 до 12.00 на Академика Павлова, 1.