федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

День немецкого языка в Самарском университете

День немецкого языка в Самарском университете

Самарский университет

Мероприятие состоялось 21 сентября

абитуриентам кафедра немецкой филологии центр немецкого языка факультет филологии и журналистики
23.09.2019 1970-01-01
21 сентября в корпусе факультета филологии и журналистики состоялся традиционный День немецкого языка, который отличался необычным и объемным форматом. Организаторы мероприятия – кафедра немецкой филологии и Центр немецкого языка – уже второй год проводят его в творческой форме. Вместе с информационным блоком (сведения об образовательных программах по германистике, анонсы культурных мероприятий в Самаре, связанных с немецким языком, концерт, презентация книг от крупнейшего в Самаре распространителя книг на иностранных языках «Букхантер», викторина и конкурс перевода) были представлены творческие мастерские и воркшоп «Как понять немца?». 
О культурной программе центра культуры российских немцев Самары «Надежда» сообщила Белла Гартвиг. Накануне в Самаре прошел крупный фестиваль дружбы народов с участием центра.
С рассказом о немецкой музыкальной культуре выступил д-р Петер Шталь (университет Вюрцбурга), который в течение трех недель работает как лектор со студентами специальности «немецкий язык и литература» по договору о сотрудничестве. Наш гость оказался затем в центре внимания самых маленьких любителей немецкого языка, пришедших на мероприятие. 
Ученики младших классов академии Наяновой представили фрагменты мюзикла на немецком языке. Отрадно отметить участие в мероприятии школ и образовательных учреждений Самары, где немецкий язык начинает активно преподаваться (гимназия в Южном городе, юридический институт ГУФСИН и др.).
Гостей мероприятия приветствовали выпускники немецкого отделения Самарского университета 1984 года, которые подготовили к изданию памятные фото-альбомы к сорокалетию кафедры немецкой филологии и к юбилею своего выпуска.
Участники субботнего события – студенты-германисты, школьники – наши потенциальные абитуриенты, учителя и преподаватели, выпускники немецкого отделения, многочисленные гости и все интересующиеся немецким языком и культурой получили много информации и большой заряд энергии.
Текст: кафедра немецкой филологии