федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
210 студентов приняли участие в спортивном празднике

210 студентов приняли участие в спортивном празднике

Самарский университет

20 сентября в Самарском университете отметили Международный день студенческого спорта

отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания военная кафедра военно-учебный центр УВР Спортивные соревнования
23.09.2019 2019-09-26
Самарский университет отметил Международный день студенческого спорта большим спортивным праздником. Мероприятие стало уже традиционным в нашем вузе и прошло в этом году в 4-й раз. С 14 по 20 сентября на спортивных площадках Самарского университета летали мячи, звучали судейские свистки и слышались голоса болельщиков. Отдел спортивно-массовой работы управления внеучебной работы совместно с кафедрой физического воспитания пригласили студентов поучаствовать в соревнованиях по девяти спортивным дисциплинам: мини-футболу, стритболу, плаванию, волейболу, настольному теннису, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, самбо и легкой атлетике.


По-настоящему зрелищной командной игрой зрителей порадовал мини-футбол, в котором приняли участие 5 мужских сборных. В бассейне лучшие пловцы университета соревновались в умении справляться с водной стихией. В закрытом спорткомплексе навыки боевого искусства показали самбисты. В это же время в соседнем зале проходили игры по стритболу, где 6 команд заряжали зрителей заводной спортивной энергией – неотъемлемой частью этой американской игры. Самые сильные студенты, тяжелоатлеты и пауэрлифтеры, преодолевали тяготение земли, поднимая штангу и делая жим лежа. Не обошлось и без классических дисциплин: за теннисными столами, вооружившись энтузиазмом и ракетками, разыграли оранжевый мяч теннисисты, а на волейбольной площадке поддержкой болельщиков заручились 8 команд, которые оспаривали между собой призовые места. Всего в спортивном празднике приняли участие около 210 студентов Самарского университета.

Состязания завершились торжественным награждением победителей и призеров соревнований. 20 сентября в спортивном зале на улице Врубеля собрались участники, зрители и почетные гости. С приветственным словом и добрыми пожеланиями к ребятам обратились проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов и заведующий кафедрой физического воспитания Владимир Богданов.

Яркими, зажигательными номерами поддержали спортивный праздник вокалистка Екатерина Маркина, студентка института информатики, математики и электроники, танцевальный коллектив "GET-UP_crew" естественнонаучного института. Показательными выступлениями порадовали студентки-гимнастки Софья Петрова и Дарья Коннова, победитель чемпионата Европы и призер чемпионата мира по тхэкван-до Серафима Дубова, мастер спорта по фехтованию Никита Камнев и члены сборной студенческой команды по мини-футболу.

Татьяна Александровна Захарова, один из организаторов спортивного праздника, отметила:

"Студенчество - это всегда спортивный дух. Поскольку у молодых людей много энергии, задора, а впереди их ожидает бурная и насыщенная жизнь. Сегодня собрались студенты, которые действительно любят спорт, и он стал для них неотъемлемой частью жизни. Этот день отмечают в нашем университете уже четвертый раз, не отставая от международных организаций и помня знаменитую фразу основателя олимпийских игр: "О, спорт, ты — мир".

Спортивный праздник, прошедший в стенах Самарского университета, приурочен к Международному дню студенческого спорта. В 2015 году Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ) выступила с инициативой вывести это мероприятие на международный уровень. Предложение было одобрено государствами-членами ЮНЕСКО на 38-й сессии Генеральной конференции в Париже, и 20 сентября было объявлено Международным днем студенческого спорта. Сегодня этот праздник отмечают на всех континентах мира.

Текст предоставлен Захаровой Т.А.
Фото предоставлены фотоклубом "Иллюминатор" им. В.А.Каковкина