Открыт доступ к базе данных Inspec и аналитическому модулю Inspec Analytics

сотруднику библиотека Самарского университета
23.09.2019 2019-09-24
В рамках национальной подписки к электронным ресурсам Самарскому университету предоставлен доступ (посредством зарегистрированных IP адресов) к базе данных Inspec и аналитическому модулю Inspec Analytics.

База данных Inspec (Information Service for Physics, Electronics and Computing), созданная Institution of Engineering and Technology, является крупнейшей англоязычной реферативной базой данных, отражающей научные и технические публикации в области физики, электротехники и электроники, вычислительной техники и систем управления, информационных технологий для бизнеса, машиностроения и производственных технологий. В дополнение к основным предметным областям Inspec охватывает ряд сопутствующих дисциплин, таких как материаловедение, океанология, ядерная энергетика, геофизика, биомедицинская инженерия и многие другие.

Inspec содержит свыше 11 млн. библиографических описаний из более чем 5000 журналов, 2500 конференций, а также многочисленных книг, диссертаций, патентов и отчетов. Охват — с 1969 года по настоящее время. В год добавляется около 700 тыс. записей, обновление еженедельное. Каждая запись в Inspec содержит полные библиографические данные публикации, аннотацию, а также классификационные коды, слова из тезауруса и ключевые слова.

Учетные данные для удаленного доступа с домашних компьютеров либо мобильных устройств к базе Inspec можно получить в библиотеке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Дополнительная информация по телефону +7(846)267-43-78 либо по электронной почте ntlib@ssau.ru.

Inspec Analytics – аналитический модуль базы данных Inspec, который позволяет визуализировать результаты поиска, сравнивать полученные результаты на уровне учреждений, авторов, тематик по количеству публикаций. Новые функциональные возможности позволяют пользователям получать новые идеи и выявлять тенденции и модели, которые ранее были недоступны. Inspec Analytics ориентирован на специалистов, занятых развитием науки и научного управления.

Информационный лист и руководство по использованию модуля.