федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые университета выступили на международной конференции в Дубне

Ученые университета выступили на международной конференции в Дубне

Самарский университет

Профессор Самарского университета Владимир Салеев делится впечатлениям о конференции

Конференция Салеев Владимир кафедра физики кафедра общей и теоретической физики
24.09.2019 1970-01-01
Международная конференция "Проблемы теоретической и математической физики" прошла с 9 сентября по 10 сентября в Математическом институте имени Стеклова РАН в Москве и с 11 сентября по 13 сентября в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Конференция была посвящена 110-летию со дня рождения выдающегося российского математика и физика-теоретика, академика Николая Николаевича Боголюбова (21.08.1909 - 13.02.1992).

Тематика Конференции связана с основными направлениями работы Н.Н. Боголюбова, это:
  1. Математика и нелинейная механика,
  2. Квантовая теория поля,
  3. Теория элементарных частиц,
  4. Статистическая механика и кинетика,
  5. Квантовая теория конденсированных сред,
  6. Ядерная физика.
С программой конференции и докладами можно ознакомиться на сайте конференции. Видеорепортаж, посвященный конференции, научному наследию и научной школе Н.Н. Боголюбова, представленный научно-информационным отделом ОИЯИ, находится на сайте института.

По приглашению оргкомитета в конференции принял участие представитель Самарского университета, профессор кафедр физики и общей и теоретической физики, д.ф.-м.н. Владимир Салеев, который выступил с докладом в секции "Теория элементарных частиц" - "Двухструйные корреляции в многоструйных процессах в реджевском пределе квантовой хромодинамики". В докладе были представлены результаты, полученные в ходе выполнения государственного задания в лаборатории теоретической физики Самарского университета, а также при выполнении научного проекта, поддержанного грантом Фонда развития теоретической физики и математики "БАЗИС".

Научные направления "Квантовая теория поля", "Теория элементарных частиц" и "Физика высоких энергий" развиваются в Самарском университете более 30 лет. За это время было получено много важных результатов, опубликованы десятки статей в ведущих научных журналах, защищено 10 кандидатских диссертаций и 3 докторские (Крутов А.Ф., Мартыненко А.П., Салеев В.А.). Исследования по этой тематике регулярно поддерживаются грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского научного фонда (РНФ) и в рамках различных программ Министерства науки и высшего образования.

История показала, что для многих самарских, российских, да и зарубежных физиков теоретиков, монография Боголюбова Н.Н. и Ширкова Д.В. "Введение в теорию квантовых полей", впервые изданная еще в конце 50-х годов прошлого века, была и остается "библией" теоретической физики. Для бакалавров, магистров и аспирантов физического факультета Самарского университета есть уникальная возможность соприкоснуться с научным наследием академика Н.Н. Боголюбова и оказаться вовлеченными в научную работу по теоретической физике.