Работу самарских учёных оценили в Туле

Цеха оружейных предприятий оснастили магнитно-импульсными установками

НИЛ-41 кафедра обработки металлов давлением сотруднику Глущенков Владимир Песоцкий Вячеслав
25.09.2019 2019-10-23
В 2019 году НИЛ-41 кафедры ОМД завершила работы по хоздоговорам с тремя предприятиями города оружейников — Тулой: АО "КБП Шипунова", ПАО "Тульский оружейный завод" и АО " ТУЛАТОЧМАШ".
На всех трёх предприятиях созданы производственные участки "под ключ". Для них разработано, изготовлено и запущено в производство новое оборудование (многопостовая магнитно-импульсная установка, установки с необходимыми параметрами) для производства специальной продукции, технологическое, оснащение и, самое главное, новые высокоэффективные технологические процессы вырубки, пробивки, формовки, калибровки...
Вместо инструментального довольно сложного по конструкции штампа, позволяющего осуществлять поочередную пробивку пазов, предложена магнитно-импульсная технология, одновременной пробивки всех пазов за несколько секунд. Годовая программа в несколько сотен деталей выполнена менее чем, за один месяц. При этом обеспечено высокое качество детали.
На оружейном заводе изготавливается большая номенклатура плоских деталей из тонколистовых (0,1-0,05) заготовок. Сложность изготовления таких деталей в инструментальном штампе состоит в том, что зазор между пуансоном и матрицей должен быть не более 0,1 от толщины заготовки то есть, составлять сотые или даже тысячные доли мм. Такие штампы обходятся предприятию "в копеечку". Другие технологии (например, лазерная) потребовали создания участка, на котором трудились 24 работницы, еле-еле обеспечивающие месячную программу. Ручной труд при этом не даёт им возможности улучшения качества готовых деталей. Разработанная технология магнитно-импульсным воздействием позволила двум операторам выполнить месячную программу за одну неделю, улучшив при этом качество готовой продукции.
Созданные производственные участки высоко оценены Тульскими оружейниками. Комитет по назначению премии им. С.И. Мосина удостоил работы НИЛ-41 своим дипломом. Это заслуженная награда для главного конструктора МИУ, с.н.с. Р.Ю. Юсупова, главного технолога НИЛ-41, с.н.с. В.Ф. Карпухина, начальник КБ В.И. Песоцкого, технологов А.Е. Бурмистрова, конструктора Ю.А. Егорова. Все поработали на славу, каждый сотрудник НИЛ-41 внёс в общее дело свой вклад и результат оценён достойной наградой.
Награждение состоялось в Тульской филармонии, в торжественной обстановке. Вручал диплом губернатор Тульской области Алексей Дюмин, при этом отметив результативность взаимодействие учёных Тульского, Самарского университетов и инженерно-технических работников тульских предприятий: главного инженера А.А. Старухина, зам.главного инженера И.В. Зверева, начальника отдела ТПиОП А.А. Суслина и других. Губернатор высказал надежду на продолжение совместных работ.
Достойная оценка завершенных работ — премия Мосина, хорошая узнаваемость Самарского университета на российской земле, успешное содружество авиакосмического кластера и оружейников России.