У школьников области появилась "Точка доступа" к инженерным наукам

Студенты Самарского университета провели фестиваль инновационно-технического творчества в Кинельском районе

Фестивали RoboTIC (студенческий робототехнический клуб) абитуриентам студенту
02.10.2019 2019-10-02
28 сентября состоялся первый фестиваль инновационно-технического творчества "Точка доступа". Его участниками стали школьники Кинельского района.

Мероприятие проходило на базе школы поселка Комсомольский. Поучаствовать в фестивале приехали 150 школьников – ученики 7-9 классов из 15 школ Кинеля и Кинельского района. Для ребят было организовано 12 интерактивных площадок: "Робототехника", "Квадрокоптеры", "3D-моделирование и дизайн", "Занимательная химия", "Фотография", "Умное поле", "Цифровая корова", "Аэроквантум", "VR-квантум", "ИТ-квантум", "Космоквантум" и "Робоквантум".

Для гостей и педагогов был организован круглый стол на тему: "Особенности сетевого взаимодействия в развитии детского инженерного технического творчества".

Главным организатором стала студентка Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и руководитель проектной команды "ТехноЛекториум" Ксения Желовникова. Фестиваль поддержали администрация Кинельского района и молодежное правительство Самарской области.

Организацией площадок фестиваля занимались педагоги детского технопарка "Кванториум63", а также студенты и преподаватели трех самарских университетов: Самарского университета, Самарского государственного технического университета и Самарского государственного аграрного университета.

Студенты робототехнического клуба "ROBOTIC" Егор Григорьев и Даниил Блайберг организовали на фестивале две площадки - "Робототехника" и "Квадрокоптеры".

Первая "Точка доступа" прошла успешно. Результаты анкетирования участников не могут не радовать. Более 90% ребят заинтересованы в ежегодном проведении фестиваля.

Ксения Желовникова,
фото Андрея Грачева