федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
8 октября пройдет II этап донорской акции университета

8 октября пройдет II этап донорской акции университета

Самарский университет

Кроводача пройдет в холле корпуса №22 (северный кампус)

студенту УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье День донора волонтеры сотруднику
04.10.2019 2019-10-07
Эстафету студенческого донорского марафона принимает северный кампус вуза, где 8 октября с 8.00 до 12.00 в холле корпуса №22 продолжится социально значимое и благотворительное мероприятие.

За первый этап акции более 200 участников протянули руки помощи ближним, подарили 86 литров "живого лекарства".

Приглашаем активных доноров, постоянных участников, а также всех отзывчивых и неравнодушных.

Волонтеры мероприятия готовят красочную фотозону, готовы проконсультировать и подставить дружеское плечо участникам акции после донации, а также вручить первичным донорам в возрасте 18-ти лет свидетельства донорского совершеннолетия!

Генеральный партнер мероприятия Филиал ООО "Нестле Россия" в г. Самара подготовил горький шоколад участникам нашей акции!

Важно:

Сдача цельной крови (450 мл.) - основной вид донации на акции. Сама процедура занимает по времени 10-15 минут. Сдавать кровь могут все желающие граждане РФ, имеющие прописку в Самарской области, в возрасте от 18 лет и весом более 55 кг., если правильно подготовились накануне, не Kell+ (только донорство плазмы и тромбоцитов) и допущены терапевтом после осмотра. Интервал для восстановления - 60 дней.

Регулярное донорство позволяет следить за состоянием своего здоровья и укреплять его. Для получения оздоровительного эффекта от донорства крови необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил:
  1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  2. За 48 часов до кроводачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  3. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
  4. За час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  5. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь разрешается только постоянным донорам. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  6. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.
Напоминаем:

Повторный приход донора на кроводачу или анализ на станции переливания очень важен! Прошло полгода, ваша плазма может быть выдана для нуждающихся лишь в случае вашей явки в добром здравии! В противном случае - плазма будет уничтожена! Если Вы не можете принять участие в мероприятии вуза, выделите время для прихода на Ново-Садовую, 156!

Необходим паспорт. Обращаем внимание, что иностранные граждане на территории РФ к донорству крови не допускаются.

Об этом и другой полезной информации можно узнать, перейдя по следующим ссылкам: