Молодые ученые из семи стран представят разработки в области космонавтики

Начала работу юбилейная конференция "XV Королёвские чтения"

ОДК-Кузнецов РКЦ "Прогресс" Шахматов Евгений Богатырев Владимир Премия им. Д.И. Козлова фестиваль науки Конференция Королёвские чтения
08.10.2019 2019-10-08
Во вторник, 8 октября, в Самарском университете начала работу юбилейная Международная молодёжная научная конференция "XV Королёвские чтения". Конференция проходит раз в два года и в 2019 году посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Ильича Козлова.

Заявки на участие и тезисы докладов на конференцию прислали молодые ученые из 31 университета и научных организаций России, Германии, Америки, Китая, Ирана, Великобритании, Азербайджана. Они представят 522 доклада на 20 секциях. Впервые будет работать секция Вызовы космического права ("Space Law Challenges").

Участников конференции приветствовали руководство университета и почетные гости: врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев, научный руководитель университета Евгений Шахматов, руководитель управления профессионального образования министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов, руководитель управления инновационной политики и развития инновационной инфраструктуры министерства экономического развития и инвестиций Сергей Урюпин, и.о. директора Института регионального развития Елена Данилова.

"Октябрь - космический месяц, - отметил выпускник Самарского университета, заместитель генерального конструктора по науке РКЦ "Прогресс" Максим Борисов. - 4 октября, с полёта первого искусственного спутника Земли началась космическая эра человеческой цивилизации". Максим Борисов познакомил собравшихся с продукцией самарского ракетно-космического центра и перспективными разработками.

Заместитель управляющего директора по развитию ПАО "Кузнецов" Павел Бехер рассказал о развитии предприятия, о новых вызовах, которые стоят перед производством, о развитии технологий "цифровых двойников" в двигателестроении.

Руководитель отдела истории и археологии федерального исследовательского центра РАН в Самарской области, профессор Юрий Аншаков рассказал о жизни и разработках Дмитрия Ильича Козлова.

После торжественного открытия, пленарных докладов и награждения лауреатов стипендии Д. И. Козлова гости конференции познакомились с площадкой Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+", региональным оператором которого выступает Самарский университет.

За дни работы конференции инорегиональные участники посетят лабораторий университета и ботанический сад, узнают они о Самаре и во время обзорной экскурсии.

8 октября участники конференции побывали на концерте Губернского молодёжного хора "Золота лира" и академического хора сотрудников ракетно-космического центра "Прогресс", на котором прозвучали песни советского времени о покорителях космоса.

Фото: Мария Лукиенко