федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете завершился первый этап обучения муниципальных служащих

В университете завершился первый этап обучения муниципальных служащих

Самарский университет

Обучение ведется по программе "Проектный менеджмент в государственном и муниципальном управлении"

центр привлечения инвестиций и сопровождения инновационных проектов Полянский Виктор Леонов Михаил Повышение квалификации
09.10.2019 2019-10-10
17 сентября на базе Самарского университета совместно с Государственным казенным учреждением Самарской области "Самарский региональный ресурсный центр" (ГКУ СО "Самарский РРЦ") прошел первый этап обучения государственных и муниципальных служащих по программе "Проектный менеджмент в государственном и муниципальном управлении".


Задачей проекта было обучить слушателей техникам проектного менеджмента, управления проектами и оценке возможных рисков и ограничений проекта.

Во время открытия однодневного семинара перед слушателями выступили Проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов, заведующий кафедрой государственного и административного права Виктор Полянский, а также Алексей Бушуев (сотрудник Академии Наук Республики Татарстан, лауреат государственных премий Республики Татарстан, участник европейских исследовательских школ).

Алексей Бушуев представил аналитический отчет по Национальным проектам в котором подробно разбирались принципы проектного менеджмента, система управления национальными и федеральными проектами, а также давались практические советы по этапам управления проектами и сложностям, которые могут возникнуть в результате проектной деятельности. Подробный анализ системы национальных проектов, предлагаемый экспертом, включал в себя и оценку рисков, реперных точек, моментов принятия решений, сопровождающих каждый без исключения проект.

Далее государственным и муниципальным служащим было предложено участие в практическом занятии. Совместно с Алексеем Бушуевым его проводила Наталья Ярцева (доцент Самарского университета, эксперт ВЦИОМ и проекта NUPI, Осло). Начавшись с небольшого онлайн-теста на предмет представлений слушателей о проектной деятельности, оно продолжилось в формате обсуждения основных этапов проекта, рисков, сложностей и ограничений, способных поставить под угрозу его результаты. Завершением практической части стала разработка собственных мини-проектов по социальным направлениям. Участники выбирали близкую им тематику и разрабатывали свой паспорт проекта.