федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Первокурсникам вручили символический студенческий билет

Первокурсникам вручили символический студенческий билет

Самарский университет

Посвящение в студенты прошло в космическом формате

Фестивали УВР профсоюзная организация студентов Заика Сергей Богатырев Владимир Леонов Михаил
10.10.2019 2019-12-21
В Самарском университете впервые состоялся образовательный фестиваль-посвящение для студентов первого курса "Первый космический". Его негласным девизом стала фраза "Космос внутри". И каждый студент мог и в названии события, и в девизе найти что-то свое. Фестиваль профсоюз обучающихся составили из трех частей: "Мы старались, разделить активности таким образом, чтобы было полезно, весело и познавательно".


Стартовал фестиваль в самом вместительном конференц-зале университета с лектория на актуальные для первокурсников темы. Так как участников было гораздо больше (актовый зал вмещает всего 400 человек), то организаторы вели трансляцию еще в две потоковые аудитории.

Заместитель начальника управления студенческих общежитий и заместитель председателя профсоюзной организации рассказали о правилах внутреннего распорядка, нормах поведения в кампусе и общежитии. Они подтвердили, что курить на территории кампуса действительно строжайше запрещено, а нарушая правила общежитий, можно "вылететь" из университета.

О материальной помощи, возмещении половины стоимости билетов, структуре управления внеучебной работы первокурсники узнали из мини-лекции "Социальная поддержка обучающихся университета", которую провела заместитель председателя профсоюзной организации Наталья Алабаева.

О том как документы - устав вуза и коллективный договор - влияют на жизнь обычного студента, рассказал председатель профсоюзной организации Сергей Заика. Все документы, кстати, студенты тут же, не покидая зала и не отрываясь от лекции, загрузили на свои телефоны. И по словам организаторов, и по словам участников, материал был изложен доступно и интересно.

В манеже собравшимся ещё раз напомнили, что они вступили в братство российских студентов. Поздравляли врио ректора Владимир Богатырев, проректора по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов и председатель профсоюзной организации Сергей Заика. Первокурсникам желали получать удовольствие от учебы и общения с одногруппниками. Вновь вернулась традиция вручения первокурсникам символического студенческого билета, который ректор подписал прямо на сцене. Счастливыми обладателями заветной синей корочки стали активисты Анастасия Прокофьева (с ИАТ) и Илья Бальцер (с социологического факультета).

И вот стартовала фестивальная часть праздника. В манеже сформировались островки активностей. Лингвопространство было представлено немецким и китайским центрами университета. Рядом творили волшебство химики.

Студенты погрузились в виртуальную реальность, играли в консольные и настольные игры, в том числе футбол и дженгу. А на другом конце манежа играли не в настольную, а двухметровую дженгу. Как можно догадаться, победила дженга. Любители спорта соревновались в армрестлинге и пин-понге.

Творческие личности создавали полигональные фигуры. Выступали и в роли битмейкеров, играя на фруктах. Лимон звучит мелодичнее банана. И это факт! Извлекали совершенно потусторонние мелодии из музыкальных летающих тарелок!

Среди самых позитивных активностей первокурсники выделили чемпионат по Just Dance. Участники высказывались, что получилось массово, энергично и зрелищно.

А вот забеги ростовых динозавров собирали зрителей похлеще гонок Формулы 1. "Это была просто пушка, - до сих пор не сдерживает эмоции участница забега София Гапенко. - Максимально смешно. Особенно, когда костюм тебе большой, и ты с трудом видишь, куда бежать. Внутри динозавра, конечно, не так прикольно, как это выглядит снаружи, но разглядывать лапки динозавра на старте - очень даже весело. Неожиданно, необычно, ярко. Спасибо!"

Отдельного внимания заслуживает бьюти-пространство. Фактически это смелый эксперимент организаторов, основанный на четко выстроенной работе с партнерами. Студентов бесплатно стильно подстригли профессиональные барберы, а студентки получили уроки мастерства мейкапа от визажистов.

Все гости фестиваля приняли участие в беспроигрышной лотерее. Среди призов – фитнес-браслеты, сертификаты, беспроводные наушники и главная награда – ноутбук.

Финальной точкой, точнее ярким восклицательным знаком "Первого космического" стало выступление специального гостя – группы Tramontana! Солистка хэдлайнера Алина Прокофьева учится в социально-гуманитарном институте. Ребята играют атмосферный синти-поп и инди. Самарская группа создана недавно, но уже узнается на различного рода фестивалях.

Организаторы постарались оформить пространство таким образом, чтобы с любого ракурса студент мог сделать красивое фото, поделиться им с друзьями. При этом отдельного внимания заслуживает шикарная сцена с огромным экраном. Учитывая большое количество участников –организаторы позаботились о фотозонах. Классическая фотозона, фотобудка с кнопкой, и невероятно стильная и загадочная Led Room стали фоном для многих аватарок и на несколько дней заполнили ленты соцсетей.

Большое внимание профком уделил работе с партнерами, потому что это отличная возможность дать студентам больше, сэкономив средства вуза, а местным компаниям заявить о себе.

"В Самарском университете учатся студенты с самыми высокими в регионе баллами ЕГЭ. Очевидно, что они заслужили настоящее посвящение, а не поход на один из множества "посвящений", которые предлагают ночные клубы. Поэтому мы придумали новый проект - свежий, модный, качественный и, что немаловажно, полезный. Считаю, что посвящение со множеством ярких фестивальных площадок, образовательными лекториями – это лучший формат на сегодняшний день, - говорит председатель профсоюзной организации обучающихся Сергей Заика. - Отмечу, что различные подразделения и службы университета были заинтересованы в проведении фестиваля, шли нам навстречу и помогали. Без такого соучастия ничего бы не состоялось. Прошедший "Первый космический" дал ясно понять, что это только начало. Будет и второй, и вообще теперь это традиционное событие".

Елизавета Симендейкина,
фото Анастасии Похильчук, Ольги Жарковой, Анны Иващенко, Маргариты Алейниковой