федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Скончался космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

Скончался космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

Самарский университет

Алексей Архипович являлся почетным доктором Самарского университета

бортжурнал почетные звания почетный доктор история университета Леонов Алексей космонавт
11.10.2019 2021-03-06
Ректорат, сотрудники и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева выражают искренние, глубокие соболезнованиям в связи с кончиной легендарного летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Алексея Архиповича Леонова. Мы скорбим по уходу из жизни легендарной личности поистине планетарного масштаба. 
Подвиг Алексея Архиповича открыл миру возможность работать вне космических станций, вдохновил человечество на дальнейшее исследование космического пространства. Его доброжелательное и отеческое отношение ощутили на себе многие космонавты разных стран. А люди на Земле смогли увидеть космос глазами Леонова-художника. 
Алексей Архипович показал себя как мудрый наставник и учитель. Наши студенты и выпускники бережно хранят память о встречах с ним. Его воспоминания увлекали в те времена, когда в историю вписывали имена истинные герои, проложившие человечеству дорогу в космос. Пример самого Алексея Архиповича вдохновлял молодых людей XXI века, и, уверен, они проникались сами подлинными чувствами героев первых космических полетов. 
Мы чрезвычайно горды тем высочайшим доверием к Самарскому университету, которое выразил Алексей Архипович, согласившись стать почетным доктором нашего университета.
С уходом этой поистине безграничной личности, мы все ощутили глубокую, опустошающую потерю.
Первый человек, вышедший в открытый космос, почетный доктор Самарского университета Алексей Леонов скончался на 86-м году жизни.
Его выдающийся вклад в освоение космического пространства и популяризацию достижений отечественной космонавтики, обеспечивающих престиж аэрокосмической отрасли, науки и образования был отмечен в том числе и членами ученого совета Самарского университета. В 2012 году ему было присвоено звание "Почетный доктор СГАУ". Будучи почетным доктором Самарского университета, Алексей Леонов внес существенный вклад в развитие научно-образовательной деятельности вуза.