федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Свидетели старта

Свидетели старта

Самарский университет

Студенты наблюдали последний пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ"

студенту Стажировка Практика кафедра космического машиностроения Козлов Дмитрий Полет (газета) бортжурнал
14.10.2019 1970-01-01
25 сентября с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ", она вынесла на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-15″. На МКС отправился экипаж в составе космонавта Олега Скрипочки, астронавта Джессики Меир и участника космического полёта Хаззаа Аль Мансури.
За стартом наблюдали и студенты Самарского университета. 26 одних из лучших студентов ИРКТ приехали на космодром на производственную практику.
"Такие поездки мы проводим с 1989 года. Эта уже тридцатая. Ребята, которые обучаются ракетно-космическим специальностям, приезжают сюда, чтобы познакомиться с инфраструктурой космодрома, побывать на стартовых площадках ракет-носителей "Союз", "Протон", "Зенит". В эту поездку они также посетили монтажно-испытательные корпуса и вспомогательные подразделения космодрома", — рассказал доцент кафедры космического машиностроения Владимир Волоцуев.
Опыт присутствия на запуске РН стал для студентов возможен благодаря генеральному директору — генеральному конструктору ЦСКБ "Прогресс" (сейчас ракетно-космический центр. — Прим. ред.) Дмитрию Ильичу Козлову. Он создал кафедры динамики полёта и систем управления и летательных аппаратов Куйбышевского авиационного института и был их первым заведующим. Дмитрий Ильич Козлов выделял ресурсы для строительства и оснащения уникальным испытательным оборудованием созданных в институте отраслевых лабораторий, оснащал кафедры учебными экспонатами.
"Последний пуск с Гагаринского старта перед его реконструкцией и последний запуск РН "Союз-ФГ". Большая честь стать свидетелем знаменательного события. Спасибо Роскосмосу и университету за эту возможность. В такие моменты понимаешь, что будущая профессия выбрана правильно", — писала в соцсетях участница практики Дарья Васина. 
Фото Виктории Виноградовой