федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На мероприятиях Германо-Российского Форума

На мероприятиях Германо-Российского Форума

Самарский университет

В Форуме приняли участие сотрудницы кафедры немецкой филологии

международное сотрудничество социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии сотруднику бортжурнал Нестерюк Юлия
16.10.2019 2019-10-16
Что может объединить Alumni (от латинского "бывшие"), как называют выпускников германских академических и других программ, на огромных просторах России и Германии? Ответ очень прост: инициативность и сотрудничество по интересам.
Ежегодные конференции Германо-Российского Форума (ГРФ/DRF) при поддержке информационного портала hallo-deutschland! и университета им. Юлиуса-Максимилиана (давний партнер Самарского университета) призваны создать и оптимизировать сотрудничество между Alumni разных специальностей и способствовать их интенсивной совместной работе в различных сферах. Они создают своеобразный многопрофильный кадровый потенциал германо-российской кооперации. 
При организационном участии Самарского университета впервые такая представительная конференция прошла на базе нашего вуза в начале июня 2018 года и носила название "Дигитализация в научном и экономическом сотрудничестве России и Германии".
В начале октября 2019 года в Москве на базе Московского педагогического государственного университета состоялась очередная конференция DRF, посвященная возможностям и проблемам ответственности в современном мире. Гостей приветствовали ректор МПГУ профессор Алексей Лубков и недавно вступивший в должность Посол ФРГ в России господин Геза Андреас фон Гайр.
Благодаря формату мероприятия организаторам удалось предложить 100 участникам конференции обширные теоретические знания и практические навыки. Воркшопами руководили профессор-историк Аннушка Тишер (Университет Вюрцбурга), кандидаты наук — Владимир Барбашов (Altaier Filiale), Артем Бойко (Associate Partners Kanzlei Rödl & Partner Moskau) и Марина Карбан (Skolkovo Business School). Мастер-классы были посвящены многообразным темам: "Изучение истории и языков", "Future Business", "Работа с молодежью", "Урбанистика — архитектура — социология", "Межкультурные отношения", в рамках которых участники представляли свои групповые проекты. Координатором конференции от Вюрцбургского университета выступила г-жа Михаэла Тиль (руководитель бюро ассоциации выпускников университета).
Самарский университет на форуме представляли сотрудники кафедры немецкой филологии — доцент Юлия Нестерюк и старший преподаватель Юлия Ейкалис, которая отмечает: "Программа конференции была очень насыщенной. Мне было очень интересно принять участие в семинаре по лингводидактике: помимо аспектов, заявленных в программе, здесь под руководством методистов из ВШЭ и университета им. Юлиуса-Максимилиана участники также могли проанализировать динамику процессов в группе. Междисциплинарность конференции позволила мне получить новые знания в других научных сферах, в бизнесе и культуре. Удалось познакомиться с коллегами из разных вузов, обменяться опытом. Я надеюсь, что сотрудничество, начавшееся в октябре 2019 года, будет продолжаться".
Мнение Юлии Нестерюк: "Результатами участия в конференции стали также стимулы в личностном развитии, установление новых контактов на уровне кафедр и позиционирование Самарского университета в научной и деловой средах, в сотрудничестве с ФРГ".
Отметим, что интересы Германо-Российского форума, который отмечает свое 25-летие работы России, вновь обращаются к Самаре. Так, в феврале 2020 году на базе Самарского университета по инициативе Германо-Российского Форума будут проходить два сертифицированных курса "Agile Management & Change Managment" с коучерами из ФРГ и из Швейцарии. Старт подачи заявок на курс — конец октября 2019 года. Координатор проекта: Юлия Нестерюк (njuliav@mail.ru). Добро пожаловать за новыми инициативами!
Кафедра немецкой филологии