федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Посол Мексики в России открыла в Самаре дискуссию по трансформации мировой экономики

Посол Мексики в России открыла в Самаре дискуссию по трансформации мировой экономики

Самарский университет

Дни Мексики открылись в Самарском университете

студенту сотруднику Семинар Мексика международное сотрудничество Самсонов Роман Межвузовский гуманитарный музейный центр Окунь Александр кафедра всеобщей истории международных отношений и документоведения
17.10.2019 2019-10-17
С 16 по 18 октября в Самарской области проходят Дни мексиканской культуры. Мероприятия начались 16 октября в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева, где прошёл I российско-мексиканский семинар, на котором обсуждались вопросы "пересмотра мирового порядка, трансформации мировой экономики и роль социальных движений". В обсуждении приняла участие Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Норма Берта Пенсадо Морена и первый проректор Самарского университета Роман Самсонов.
"Именно в Куйбышев была эвакуирована миссия Мексики во время Великой Отечественной войны, — напомнила собравшимся госпожа Морена. — Тогда же было решено о развитии полноценных дипломатических связей между нашими странами и были открыты посольства". Посол также выразила надежду, что Дни мексиканской культуры придадут новый импульс в развитии культурных, научных и образовательных связей между Мексикой и Россией.
Дискуссия касалась проблем современного этапа развития мировой политической и экономической системы, обсуждались активно развивающиеся партнерские отношения между Россией и Мексикой. Участники семинара старались определить место и роль различных регионов мира в современной глобальной экономической системе, найти подходы к решению проблем, которые могут быть выявлены только при консолидации усилий обеих держав.
На семинаре студенты и участники семинара познакомились с культурой и традициями Мексики: в межвузовском гуманитарном музейном центре транслировались документальные и художественные короткометражные фильмы мексиканских режиссеров. Студенты также с интересом изучали алтарь смерти — экзотика для Самары, которая касается праздника, посвященного памяти умерших. Этот праздник проходит 1-2 ноября По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов.
Мероприятие подготовлено научно-образовательным центром Самарского университета и кафедрой всеобщей истории, международных отношений и документоведения. Международный проект организуется при поддержке университетов с мировым именем: Столичного автономного университета Мехико и Санкт-Петербургского государственного университета. Координаторами проекта выступили преподаватели кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета: к.и.н., доцент Александр Окунь и PhD, доцент Рафаэль Контрерас Луна. 
Для справки:
В апреле 2019 года делегация Самарского университета приняла участие в III Мексиканской аэрокосмической и оборонной выставке FAMEX 2019. В рамках выставки проходил Первый саммит ректоров университетов Мексики и III Форум по авиационному образованию, организованный Мексиканским советом по аэрокосмическому образованию (COMEA). Участниками образовательной части FAMEX 2019 стали руководители 23 государственных и частных университетов, а также представители органов государственной власти и компаний, связанных с аэрокосмической отраслью, в том числе — SAFRAN и Bombardier. Самарская делегация посетила несколько ведущих мексиканских университетов, реализующих программы аэрокосмической направленности. С руководством этих вузов обсуждалась подготовка соглашений о сотрудничестве в реализации совместных образовательных программ и исследовательских проектах, а также организации студенческих обменов по направлениям профильных институтов и факультетов.
По итогам FAMEX 2019, в июне состоялся визит ректора UNAQ — Университета аэронавтики штата Керетаро. В ходе визита обсуждались вопросы о развитии сотрудничества в образовательной и научной сферах.
Фото Анастасии Похильчук