федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Прошел самый масштабный День открытых дверей

Прошел самый масштабный День открытых дверей

Самарский университет

В Самарском университете завершился "Фестиваль студенческих объединений"

Фестивали Гранты студенту центр содействия укреплению здоровья студентов Социально-психологический центр Самарского университета отдел спортивно-массовой работы отдел культурно-массовой работы УВР
18.10.2019 2019-10-18
12 октября на территории Самарского университета прошел Фестиваль студенческих объединений. Самый масштабный День открытых дверей в первую очередь был ориентирован на первокурсников и тех ребят, кто не нашел себе занятие по душе.
На фестивале были представлены 63 интерактивные площадки студенческих сообществ, разделенные по направлениям: наука, медиа, танцы, музыка, СТЭМы, творчество, историко-патриотическое воспитание, волонтёрство, туризм, спорт и студенческие отряды.
Представители каждой категории рассказывали ребятам о важности подобной деятельности для университета и окружающего мира. Объединения в сфере науки показывали гостям фестиваля всевозможные химические опыты с целью привития интереса к научным экспериментам, опытам и различным практикам. СМИ и журналы передавали опыт новому поколению студентов. Они рассказали и о вёрстке статей, и о создании видеоконтента, поговорили об актуальных темах для новостей и необычных ракурсах для фото. На их площадках студенты участвовали в съемке ролика, проходили различные викторины, участвовали в розыгрыше призов. В блоке, который отвечает за волонтерство, объединение "Небо", например, учили ребят разумному потреблению продуктов и вещей, а также наглядно представляли проблемы экологического характера, которые влияют на все живое. Представители сообщества "Лапа" показывали своим примером, как помогают объединению неравнодушных людей и бездомных животных. Туристские и спортивные секции призывали к активному и здоровому образу жизни, а сборные команды собирали группы болельщиков. На их площадке, например, ребята увидели настоящий каяк и почти эскимосский переворот от участников клуба водного туризма, примерили парашютное снаряжение и сделали незабываемые фото. Шахматисты и участники ГО-клуба "Полет мысли" приглашали сыграть партию, а при необходимости знакомили с основными правилами. Выставку оружия, военные и исторические артефакты представили на площадке историко-патриотического воспитания. Особый интерес гостей фестиваля вызвали творческие площадки. Например, участники "Белого рояля" и оркестр Самарского университета порадовали посетителей своим "живым" исполнением, а руководители коллективов современного танца "Express", хип-хоп аэробики "BlackPresident", танцевально-спортивного клуба "Грация" и студии салонных танцев провели для всех желающих открытые мастер-классы. Не менее интересным оказались ярмарка событийного туризм и фестиваль графического искусства с тематическими выставками, развернувшимися на четвертом этаже 3-го учебного корпуса на Московском шоссе. 
Фестиваль посетили более 1500 гостей, и каждый из них получил возможность в одном месте познакомиться с большинством действующих сообществ университета. Пройдя все площадки, ребята могли не только собрать целую коллекцию оригинальных стикеров и различных призов, но и свободно задать вопросы, которые их волновали, получить ответ и поддержку, а самое главное, стать частью понравившегося объединения или команды организаторов крупнейших мероприятий вуза. На протяжении мероприятия в социальных сетях группы фестиваля проходили опросы по всем категориям, где студенты смогли проголосовать за понравившуюся команду или программу.
Марина Вершинина, участница фестиваля, журналист интернет-СМИ "7 TIMES":
"Фестиваль мне очень понравился. Все было очень весело и познавательно. К тому же, мероприятие позволило познакомить большое число первокурсников с нашим журналом и рассказать о работе его редакции. Мы сделали несколько интерактивов, связанные с медиа-сферой, и подготовили небольшой рассказ о себе. Я считаю, самым важным было показать себя, как продукт. Показать какие мы — члены редакции — интересные люди и что наш журнал будет не менее интересно читать. Сама, к сожалению, посетила не все площадки. У роботоклуба была замечательная выставка, на которой я узнала более подробно о механизмах работы различных машин. Очень понравился уголок ССО "Крылья": у них была очень теплая атмосфера и увлекательные интерактивы. В Самарском университете оказывается очень много объединений о некоторых я раньше даже и не слышала, например, крутые ребята из клуба любителей электроники "Контур". Они и сами интересные, и площадка их со старыми видеоиграми была очень занимательной. Честно говоря, мне бы хотелось быть во всех объединениях и принимать участие во многих активностях университета".
Диана Игамова, программный директор фестиваля:
"Фестиваль, на мой взгляд, прошел на достойном уровне, и в этом помогла дружная команда организаторов. Она состояла из 12 человек, каждый отвечал за определённую работу: программный директор, культурный организатор, технических блок, информационная служба и служба работы с участниками — самая многочисленная, состоящая из 5 человек. Так же помогали и волонтёры. Самым сложным в организации мероприятия было собрать объединения вместе. Некоторые сообщества очень специфичны и требуют большого пространства. Например, парашютному клубу нужна была пятиметровая стена, чтобы разложить их главное снаряжение — парашют, а для авиационно-технического спортивного клуба имени Ю.Л. Тарасова мы поднимали тяжелую кабину самолета с музея. При подготовке мы сами открывали для себя много новых объединений. Каждая из площадок по-своему уникальна, на каждой в день фестиваля проходили интересные интерактивы. Но проходя мимо, специально подольше задерживалась на оркестре Самарского университета, очень люблю живую музыку, а тут ещё и удивляешься тому, что все участники — студенты нашего университета. Основная цель, которую преследовало наше мероприятие — показать всем, что Самарский университет богат на таланты. Студенты могут реализовать себя в разных сферах. Танцы, наука, спорт, туризм. У нас есть уникальная возможность заявить о себе и наполнить нашу студенческую жизнь незабываемыми моментами. Мы получили большое количество благодарностей за организованное мероприятие, что даёт уверенности в том, что мы движемся в правильном направлении! По завершении мероприятия можно с уверенностью сказать, что каждое объединение Самарского университета заявило о себе и не осталось незамеченным. Студенты первых курсов с интересом участвовали в различных интерактивах и конкурсах, которые подготовили для них представители объединений. Многие ребята сделали свой выбор на фестивале, выбрав ту сферу, которая показалась им наиболее интересной, и где они продолжат развивать свои навыки и покорять новые вершины.
Для справки
Итоги фестиваля:
  • В категории "Наука" первое место занял студенческий робототехнический клуб "Robotic".
  • В категории "Медиа" первое место занял "Самокат".
  • В категории "Музыкальная" первое место занял академический хор Самарского университета "VIVAT".
  • В категории "Танцы" первое место заняла студия салонных танцев Самарского университета.
  • В категории "СТЭМ" первое место занял СТЭМ "Бар’DUCKим.С.А.Никитина".
  • В категории "Творчество" первое место занял центр студенческого творчества "Улей".
  • В категории "Историко-патриотическое воспитание" первое место занял Клуб церемониальной подготовки "Гвардеец".
  • В категории "Волонтёрство" первое место занял клуб "Волонтёры в погонах".
  • В категории "Туризм" первое место занял клуб пеше-горного туризма "Сварог".
  • В категории "Спортивные секции" первое место заняла секция волейбола.
  • В категории "Спорт" было сразу две победителя— Парашютная секция и фитнес-аэробика (СТЭП). 
  • В категории "Студенческие отряды" первое место занял СПО "Легенда".
Фестиваль стал первым масштабным мероприятием проекта "Университет — территория возможностей", направленный на популяризацию, развитие и поощрение деятельности студенческих объединений и клубов. В ноябре эстафету продолжат Этнический фестиваль и конкурс "Звездный путь".
Проект "Университет — территория возможностей" — победитель всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2019 году, который курирует "Росмолодежь". 
Текст: Роман Антонов, Анастасия Воробьева
Фото: Даниил Бабонин, Виктор Свиткин