Первый проект Самарского университета с CERN OpenLab

В октябре 2018 года CERN OpenLab и Самарский университет подписали договор о сотрудничестве

Донон Янн Пиерре Куприянов Александр CERN openlab международное сотрудничество ИТНТ Наука Исследования кафедра технической кибернетики
16.10.2019 1970-01-01
CERN OpenLab – это государственно-частное партнерство, согласно которому ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) сотрудничает с ведущими  ИКТ-компаниями и другими исследовательскими организациями. Договор о сотрудничестве между CERN OpenLab и Самарским университетом был подписан в октябре 2018 года. После нескольких месяцев сотрудничества университет с гордостью сообщает о появлении первого совместного проекта: SmartLINAC.
Проект SmartLINAC предлагает испытать инновационный метод, позволяющий распознать и смоделировать время и режимы отказа систем LINAC, а также разработать прогнозируемые и простые в реализации планы обслуживания на основе номинальной информации о среднем времени до отказа системы и условиях эксплуатации. Затем в кратчайшие сроки предлагается скорректировать и "персонализировать" планы обслуживания путем безопасного сбора и анализа реальной информации, извлеченной из производственных систем, с использованием подхода, основанного на детальном изучении.
Линейные ускорители (LINAC) представляют собой тип ускорителей частиц, способных ускорять заряженные частицы до высоких скоростей. В настоящий момент им можно найти широкое применение: от исследований в области физики элементарных частиц до лечения рака, неразрушающего контроля материалов, утилизации ядерных отходов, проверки безопасности или стерилизации пищевых продуктов. Типичные медицинские или промышленные линейные ускорители представляют собой сложные инженерные системы, и на их работу, особенно в клинических условиях, сильно влияют простои, эксплуатационные расходы и отсутствие подготовленных инженеров.
В частности, в настоящее время доступность и распространение линейных ускорителей для их применения в медицинских учреждениях ограничены сложностью таких систем. Серьезные проблемы представляют расходы на оборудование, отсутствие надлежащих условий для проведения незамедлительной технической экспертизы, возможность возникновения простоев, способных повлиять на ожидаемую продолжительность жизни пациентов. Необходимость создания линейных ускорителей, более простых в обслуживании и эксплуатации медицинских систем, была подчеркнута в ходе семинара, организованного Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN), Международной ассоциацией экспертов по изучению рака (ICEC) и Научно-техническим советом Великобритании (STFC) в октябре 2017 года.
Проект зародился на кафедре технической кибернетики у аспиранта PhD из Швейцарии Янна Донона, работающего в университете с 2018 года под руководством доктора технических наук Александра Куприянова

Доктор наук Альберто Ди Мельо, глава CERN OpenLab, во время своей презентации на тему "Вызовы "больших данных" в научных исследованиях CERN", Международная конференция "Информационные технологии и нанотехнологии" (ITNT-2019), Самара

Доктор технических наук Александр Куприянов и его аспирант Янн Донон на международной конференции "Информационные технологии и нанотехнологии" (ITNT-2019), Самара