федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты узнали о героях Самары

Студенты узнали о героях Самары

Самарский университет

С 17 по 19 октября прошел городской квест "Герои моего города"

профсоюзная организация студентов студенту квест Гранты
21.10.2019 1970-01-01
"Герои моего города" — квест для студентов 1-5 курсов, который является одним из трёх этапов проекта "Самара Героическая". Он предполагает прохождение заданных командам маршрутов по 10 знаковым местам Самары, среди которых Бункер Сталина, Окружной Дом Офицеров, площадь Куйбышева и многие другие.
Наталья Алабаева, организатор квеста: "Это была игра-путешествие, где на каждой локации свой сюжет, с помощью которого участники могли узнать историю того или иного объекта, улицы, героя нашего города и пройти задания. Почти все команды проходили квест вечером после пар, когда стемнело, потому что это было интереснее, ведь ночная Самара очень красивая и притягательная. Квест очень сплотил ребят, многие из них были студентами совершенно разных институтов и факультетов. Командам нужно было взаимодействовать с прохожими, чтобы пройти одну из станций, поэтому можно сказать, что и горожане стали частью нашего мероприятия". 
Участники квеста, отсканировав QR-коды, которые располагались по высланным им координатам, выполняли различные по характеру задания. Опрашивали прохожих о жизни известного композитора Дмитрия Шостаковича, записывали собственную версию песни "Самара-городок" и читали стихотворения самарских поэтов, танцевали офицерский вальс прямо на площади Куйбышева, придумывали легенды об основании Самары.
Владислав Матвеев, участник: "Мы с командой прошли квест по исторической части Самары, узнали много нового и полезного о нашем городе, некоторые испытания помогли нам развить навыки воображения, сплотиться команде, а другие помогли научиться коммуницировать с людьми. Очень хорошо, что было сочетание и современных технологий, и полезных фактов о культурно-исторической составляющей города Самара!"
По итогам прохождения квеста были выявлены победители и призеры, которые были награждены в музее авиации Самарского университета. Все участники получили брендированные сувениры, а победители — билеты в Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина и в Исторический Парк "Россия — моя история".
Проект "Самара Героическая" — победитель всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2019 году, который курирует "Росмолодежь". Следующий этап проекта — квест по кампусу Самарского университета "Герои моего университета", который состоится 26 октября.
Текст: Елизавета Симендейкина
Фото: Ольга Жаркова