федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Представлен проект трансформации территории кампуса Самарского университета в современное городское пространство

Представлен проект трансформации территории кампуса Самарского университета в современное городское пространство

Самарский университет

Предложения опубликованы на платформе "100 городов" Агентства стратегических инициатив

Самарский университет (кампус) развитие студенту сотруднику
23.10.2019 1970-01-01
Представлен проект обновления территории кампуса Самарского университета на Московском шоссе, который предполагает его трансформацию в современное открытое городское пространство. 
Предложенная модель предполагает развитие территории Самарского университета, примыкающей к улице Лукачева в двух ключевых направлениях. Прежде всего, это green-зона для уличного творчества, отдыха, чтения, общения с современным амфитеатром, творческими оpen air пространствами и коворкингами. Вторая часть станет фитнес-зоной. В нее войдет модернизированная спортивная площадка для игровых видов спорта, тренажерами и памп-треком. Беговые и велодорожки будут проложены по всей территории кампуса. Новые объекты станут доступными не только для студентов, но и для горожан, которые проживают в непосредственной близости от университета. При реализации проекта будут использоваться экологически чистые материалы, организован раздельный сбор мусора.
На всей территории в режиме онлайн будут доступны сервисы цифрового кампуса, создаваемого в Самарском университете. Например, с помощью кампусной карты через сеть wi-fi можно будут подключиться к ресурсам университетской библиотеки — одной из крупнейших в регионе, и получить доступ к ведущим международным научным базам. 
Проект размещен на платформе "100 городов" Агентства стратегических инициатив для участия в конкурсе университетских общественных пространств. Каждую неделю с 21 октября по 1 декабря идеи проектов вузов размещаются для голосования на платформе "100 городов". Период голосования — 7 дней. Еженедельно будет определяться проект — финалист недели. На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя. Проект — победитель будет доработан и реализован в рамках экспертного кэмпа АСИ весной 2020 года.
Поддержать проект на конкурсе можно до 28 октября. Для этого необходимо
  1. Зайти на сайт программы "100 городских лидеров",
  2. Зарегистрироваться с помощью системы Leader-ID (кнопка регистрации — в правом верхнем углу),
  3. После регистрации, на сайте "100 городских лидеров" надо зайти в раздел "Крауд-проекты" (можно найти в верхнем меню сайта),
  4. Найти проект "Конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования (первая неделя)" и зайти на него,
  5. В списке идей найти Трансформация территории Самарского университета и нажать "Нравится".