федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты изучат технологии lean-производства благодаря ГК "Электрощит"

Студенты изучат технологии lean-производства благодаря ГК "Электрощит"

Самарский университет

Университет прорабатывает новые форматы включения работодателей в образовательный процесс.

бортжурнал Полет (газета) студенту сотруднику Управление занятости и карьеры Выборнова Любовь Гаврилов Андрей Электрощит Точка кипения
23.10.2019 1970-01-01
Сотрудники управления занятости и карьеры и ЗАО "ГК "Электрощит" — ТМ Самара" (входит в состав международной корпорации Schneider Electric) обсудили вопросы запуска в Самарском университете дополнительной образовательной программы, посвящённой технологиям lean-производства. 
Делегацию со стороны компании возглавил эксперт в области качества и индустриального развития компании Schneider Electric Патрик Рено.
Бережливое (lean) производство — концепция управления предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Сейчас принципы такого подхода внедряются практически на всех предприятиях Самарской области, но особенно ярко оттачиваются lean-технологии в цехах заводов, входящих в состав международных корпораций: ГК "Электрощит" — ТМ Самара", Автоваз, "Роберт Бош Самара", "Пивоваренная компания "Балтика". Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Эта концепция возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota.
"Система бережливого производства (Lean) — это, определённо, гораздо большее, чем методология улучшения производства и борьба с отходами, браком, — прокомментировал актуальность внедрения lean-технологий Патрик Рено. — Мы систематически посещаем производственные площадки и часто видим, что у текущих проблем глубокие корни в процессах "верхнего уровня" — таких, как инжиниринг, закупка, планирование... Эти технологии позволяют глубже понять многие производственные процессы, развить экспертизу и компетенции сотрудников". Патрик Рено отметил также, что lean-технологии можно применить в таких областях, как охрана труда, промышленная безопасность (lean safety), инженерная деятельность (lean ETO), а также энергосбережение (energy hunt).
На предприятиях ГК "Электрощит" — ТМ Самара" были разработаны несколько образовательных форматов по внедрению lean-технологий как в производственный процесс, так и в сознание сотрудников. Мастер-классы и тренинги нацелены на формирование компетенций с помощью решения реальных задач производства, наполнены интерактивом и работой в условиях симуляторов.
Теперь производственники предлагают транслировать опыт на студенческую аудиторию. "Мы хотим дать студентам те компетенции, которые нужны нам на производстве. Причем наши тренеры будут обучать студентов таким навыкам, которых пока не найти ни в одной книге", — отметил Патрик Рено на встрече в вузе.
Менеджер по изменению производственных процессов компании Юрий Ануров отметил, что многие семинары, тренинги и деловые игры предполагают участие студентов разных направлений подготовки, будущих технологов и инженеров, логистов, экономистов и управленцев.
Обсуждая совместную работу по внедрению новых образовательных модулей, начальник управления занятости и карьеры Самарского университета Любовь Выборнова предложила начать отрабатывать взаимодействие в двух форматах: на базе университетской "Точки кипения", а также во время карьерного форума "Равный — Равному", который состоится в конце ноября. Протестированные новые образовательные технологии могут быть внедрены в учебный процесс ряда образовательных программ высшего образования — как по инженерным, так и экономическим направлениям подготовки.
"Запросы, поступающие от рынка труда, а также требования образовательных и профессиональных стандартов способствуют развитию сотрудничества университета с ведущими организациями-работодателями, — отмечает проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. — Формат, предложенный ЗАО "ГК "Электрощит" — ТМ Самара", успешно реализуется нами и с другими индустриальными партнерами, является перспективным и интересным".
"Это взаимовыгодное предложение, — отмечает начальник управления занятости и карьеры Любовь Выборнова. — Если в результате студенты получат навыки по применению технологии lean-производства, это значительно повысит их конкурентоспособность на рынке труда". 
Елена Памурзина