В здоровом теле — здоровый дух!

Штаб сводного студенческого отряда "Крылья" провел выездной День здоровья

Крылья (ССО) студенту отдел культурно-массовой работы УВР бортжурнал
23.10.2019 2019-10-23
20 октября на базе СОЛ "Универсиада" прошло традиционное мероприятие сводного студенческого отряда "Крылья" Самарского университета — День здоровья. Основной целью мероприятия является адаптация новичков к новому коллективу и знакомство с отрядной жизнью.
Несмотря на то, что в этом году мероприятие проходило на новой площадке, немного непривычной для Крыльев, участников стало больше. Если в прошлом году осенний День здоровья собрал 160 человек, то сейчас эта цифра достигает двухсот.
"Этот выезд необходим не только для того, чтобы поймать последние теплые деньки осени, но и для того, чтобы новички, которые вот-вот вступили в отряд, быстрее освоились, поймали волну эмоций, которая будет их зажигать, — говорит организатор Анна Краснова. — Это также отличный повод встретиться тем, кто уже в отрядах годами и из-за работы не может так часто видеться".
В интерпретации "Крыльев" день здоровья — это не только спортивные игры. Ребят ждало много разнообразных активностей. Все мероприятия проходили в единой тематике сказки Льюиса Кэрролла — "Алиса в стране чудес". По приезду гостей встречали сказочные герои: карточные стражи, кролик, Шляпник, Красная королева и сама Алиса, которые сразу подняли настроение. Впечатлений добавили станционная игра и интерактив на сплочение, благодаря которым от стеснения между новыми членами отрядов не осталось и следа. Затем ребята участвовали в подвижных флешмобах, где можно было выплеснуть энергию и просто согреться. Также организаторы приготовили увлекательную интеллектуальную игру с разными каверзными вопросами. День здоровья завершали традиционная спевка в очень большом и тесном кругу и вечернее чаепитие с небольшой дискотекой.
Организаторы постарались проработать все мероприятия так, чтобы ребятам не приходилось скучать, а новички смогли раскрыть себя с разных сторон. Студенты это оценили.
"Как человек, живущий эмоциями, скажу, что практически на протяжении всего дня испытывала счастье, — говорит первокурсница Софья Ярова. — Мне даже есть не хотелось. А все потому, что чувствовала себя необходимой частью коллектива. Понравилось, что у нас не было свободного времени. Спасибо организаторам за их фантазию и креативность. Все, что мы делали в этот день, было разнообразно и интересно, — от спортивных игр до мозгового штурма".
Мероприятие посетило руководство Центра патриотического воспитания (ранее лагерь "Лесная Сказка"), в котором наши вожатые работают летом, и наградило самых выдающихся ребят за прошедшие летние смены.
Но самое главное, каждый новичок почувствовал себя членом команды и отрядной семьи, познакомился не только со своим, но и с другими отрядами. И, конечно же, интересно провёл своё воскресенье!
Антон Овчинников, командир ССО "Крылья", отметил: "День здоровья — одно из традиционных мероприятий сводного отряда "Крылья", которое проходит каждый год. Дата его проведения выбрана не случайно, ведь буквально за неделю до Дня здоровья у нас был набор. В наши ряды вступило множество новых ребят. Благодаря этому мероприятию, они смогли узнать про "Крылья" чуточку больше, познакомиться друг с другом и окунуться в дружескую и теплую атмосферу. Каждый год День здоровья организуют разные люди, они привносят в казалось бы устоявшуюся программу что-то новое. Например, в этот раз ребята решили провести все в сказочной тематике, а формат чаепития совместить с дискотекой и конкурсом "Угадай мелодию". Это сделало мероприятие более свежим и обновленным".
Сводный студенческий отряд "Крылья" — это около 400 участников и 13 отрядов. За лето 300 человек поработали в детских лагерях, ресторанах и на стройках не только в Самарской области, но и в Краснодарском крае, даже в Крыму. Только по итогам осенних наборов отряд увеличился на 255 человек. Ребята не сидят на месте в течение года в ожидании летнего трудового сезона. В течение года они выезжают на Дни здоровья, организуют детские площадки на таких крупных университетских праздниках, как Этнофест и Праздник улицы имени В. П. Лукачева, берут шефство над детскими центрами, устраивают концерты и, конечно, обучающие семинары для новичков — Коммунары и Школа молодого бойца.
Никита Саблин, Иван Рыбников
Фото: Виктория Мотыжова, Юлия Кубасова