Состоялся VIII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России

Мероприятие проходило с 15 по 17 октября

Спутник (международный студенческий клуб) студенту Социально-психологический центр Самарского университета УВР
25.10.2019 1970-01-01
С 15 по 17 октября в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета состоялся VIII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов (АИС) России.
В мероприятии приняли участие иностранные студенты из 30 вузов разных уголков нашей Родины. Самарский университет представляли Фазлиддин Кобилов, Готье Кикуну, Бертони Йошэн и руководитель делегации Нина Иголкина. Почетными гостями съезда также стали дипломаты из 16 стран мира: Болгарии, Вьетнама, Китая, Кыргызстана, Италии, Армении, Узбекистана, Украины, Чехии, Индии, Конго, Турции, Испании, Азербайджана и Франции.
Участники съезда вместе с представителями и партнерами АИС России искали перспективы решения актуальных проблем обучения и адаптации иностранцев, которые выбрали для получения высшего образования вузы нашей страны. Так, на конференции, посвященной этим вопросам, участники обсудили сложности интеграции иностранных студентов в новые для них условия, защиту прав и интересов, вопросы укрепления межкультурного диалога, изучения языка, истории, традиций и культуры страны, в которой они обучаются. Итогом дебатов стало принятие резолюции, обращенной к Президенту РФ Владимиру Путину, Правительству РФ и заинтересованным министерствам и ведомствам.
"Съезд стал своеобразной площадкой для эффективного взаимодействия и обсуждения насущных вопросов иностранных студентов, обучающихся в разных городах России. Они делились трудностями, с которыми им приходится сталкиваться в чужой стране и опытом их преодоления. Съезд помог ребятам сблизиться, ощутить силу единства, приобрести интересные знакомства и по новому взглянуть, на казалось бы, неразрешимые проблемы",- отметила руководитель делегации Нина Иголкина.
Параллельно с этими мероприятиями прошел IV Фестиваль культур "Вокруг света за 7 дней", где были представлены национальные яства, одежда, музыкальные инструменты и домашняя утварь разных народностей. Все это сопровождалось музыкой, танцами и песнями на разных языках мира. Наша делегация вместе с участниками съезда смогла совершить путешествие по странам, посетив в один из дней площадки разных народностей.
"Съезд оставил очень хорошее впечатление — и в плане тематики, и в плане организации, и в плане выбранного места. Отдельное спасибо организаторам за возможность посмотреть на новую для нас страну: мы совершили кругосветное путешествие, не выезжая за пределы места съезда, и ознакомились с культурой разных народов мира через их национальные блюда, предметы быта, одежду, песни и танцы", — поделился своими впечатлениями участник нашей делегации Фазлиддин Кобилов.
Текст: Елена Омельченко