"Учитель года" поделилась опытом "современного учительства" со студентами

Состоялась встреча студентов с Ольгой Трошинской – победительницей конкурса "Учитель года — 2019″ в Самаре

сотруднику студенту бортжурнал кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт
25.10.2019 2019-10-25
22 октября состоялась встреча студентов направления "Педагогическое образование" и "Отечественная филология" с Ольгой Трошинской — победительницей конкурса "Учитель года — 2019″ в Самаре.
Ольга Трошинская поступила на филологический факультет Самарского университета в 2005 году. В 2006 году она основала театр-студию, которая просуществовала до 2014 года. За это время коллектив принимал участие в театральных фестивалях и два раза брал гран-при Всероссийского конкурса франкофонных театров. В 2010 году Ольга начала свою педагогическую деятельность, а в 2019 году представляла Самарскую область на Всероссийском конкурсе "Учитель года".
Вспоминая студенческие годы, Ольга отмечает: "Университет дал мне очень многое. Мужа, театр, профессию. А еще — научил мыслить. Понимать, о чем ты говоришь".
Свой театральный опыт Ольга тоже не забыла. Она превращает уроки в театральную постановку, чтобы каждый ребенок мог прожить вместе с автором сюжет его книги. Кроме того, в своей педагогической деятельности Ольга использует рецептивные стратегии обучения литературе. "Современные произведения мы сравниваем с классикой. Как, например, современные авторы используют в своем творчестве традиции Маяковского. Детям это очень нравится, они находят что-то свое и видят, что классика — это интересно, это круто. И читают", — рассказывает Ольга о своей педагогической идее.
Говоря о конкурсе "Учитель года", Ольга отмечает, что этот конкурс дает возможность не только испытать свои силы, но и познакомиться с удивительными людьми. "Это такое событие в жизни.. Незабываемое", — делится она эмоциями. Во время своего выступления перед студентами Ольга рассказала об этапах конкурса, интересных знакомствах и своих неожиданных открытиях.
Подводя итог, Ольга говорит: "Я хотела быть журналистом, я занималась театральной деятельностью. Меня часто спрашивают: "Жалеете, что стали учителем?" Нет, не жалею. Стать учителем — это не значит отказаться от других интересов. У нас в школе есть все: газета, радио, мы учимся и выступать тоже. Это удивительный мир. И интересная профессия. Учителя — не скучные люди!"
После выступления студенты поделились своими впечатлениями от встречи.
Олеся Лаврухина, направление "Отечественная филология":
"Встреча с Ольгой Вячеславовной стала для меня судьбоносной, так как сегодня я окончательно убедилась, что хочу посвятить свою жизнь работе с детьми. Эта прекрасная девушка на своем примере показала, что учитель — это не только строгость и серьезность, но и уместные шутки, артистизм и желание подарить часть своего опыта младшему поколению. Ее выступление каждому из нас напомнило о том, как важно пробовать себя в чем-то новом, самосовершенствоваться, быть открытым миру, новым знакомствам и впечатлениям.
Мне кажется, после выступления Ольги Вячеславовны каждый из нас стал чуточку добрее".
Яна Андреева, направление "Педагогическое образование":
"На самом деле, очень ждала этой встречи. Хотелось познакомиться со взглядами на педагогическую деятельность молодого, современного учителя. И я в полном восторге! Ольгу Вячеславовну было очень приятно слушать. Работа в школе, курьезные и просто забавные случаи с учениками, история о пребывании в Чечне в связи с конкурсом (надо сказать, у меня изменилось отношение к этому месту), новые и интереснейшие идеи в методике преподавания и планы на их реализацию — обо всем этом с юмором и бесконечной любовью к своему делу! Хотелось бы и мне однажды стать таким же прекрасным учителем для своих ребят".
Екатерина Аницаева, направление "Педагогическое образование":
"Эта встреча была безумно интересной и поучительной! Для себя я отметила какие-то определенные вещи в преподавании, поняла, что быть педагогом — это тяжелый труд, но в этом труде есть множество плюсов! Можно сказать, что преподавание в школе я увидела с какой-то новой стороны, где можно на самом деле найти много чего интересного и полезного, открыть какие-то новые горизонты и развиваться вместе со своими детьми".
Автор: Екатерина Рябикина