федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университет представил "дорожную карту" развития Совету Проекта 5-100

Университет представил "дорожную карту" развития Совету Проекта 5-100

Самарский университет

Совещание проходит под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой

Фетисов Александр Ковельский Виктор Гаврилов Андрей Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Дорожная карта Проект 5-100 развитие студенту сотруднику Котюков Михаил Голикова Татьяна
25.10.2019 2019-10-26

25-26 октября в Москве под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой прошло заседание международного Совета по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

В Проекте участвует 21 высшее учебное заведение, цель которых - довести уровень и качество своей работы до общемировых показателей. Результатом этой работы должно стать продвижение участников Проекта в глобальных университетских рейтингах ведущих мировых агентств. В настоящее время во всем мире признается экспертная оценка трех таких рейтингов - QS World University Rankings (QS), Academic Ranking of World Universities (ARWU) и Times High Education (THE) .

На состоявшейся 24 октября встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с участниками Совета Проекта 5-100 и руководителями ведущих университетов-участников Проекта была дана оценка проделанной работе. Участие во встрече принял и врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев.

Обращаясь к участникам заседания, в качестве одного из результатов Дмитрий Медведев отметил закрепление университетов в ряде глобальных рейтингов. “Мы всегда говорим о том, что рейтинги не главное, поскольку рейтинги всего не выражают, но рейтинг – это индикатор. Это касается и образования, и позиционирования нашей страны в других направлениях, - отметил премьер-министр. - Наиболее сильные позиции у нас в предметных рейтингах – и это естественно, – особенно в математике, физике, компьютерных науках, информатике, инженерном деле”.

На следующий день, 25 октября, на заседании совета Проекта 5-100 Татьяна Голикова также отметила, что качественным итогом семи лет работы является вхождение университетов в институциональные, предметные и отраслевые рейтинги.

Самарский университет вошел в Проект 5-100 еще на первом этапе - в 2013 году. За время участия в Проекте Самарский университет был включен международными экспертами в число ведущих вузов мира по версии сразу двух наиболее авторитетных глобальных рейтингов - QS World University Rankings (QS) и Times High Education (THE). Так, за три года - c 2017 по 2019 год - в глобальном рейтинге QS Самарский университет последовательно поднялся из группы вузов 800-1000 до ниши 651-700.

При этом аналитики особо выделяют научные-образовательные компетенции Самарского университета в следующих предметных областях: Engineering & Technology (позиции с 601 по 800 предметного рейтинга THE), Aeronautical & Manufacturing (351-400 места в предметном рейтинге QS), Physics & Astronomy (501-550 места предметного рейтинга QS), Computer Science (601-800 места предметного рейтинга THE).

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что благодаря Проекту университеты стали активнее развивать науку и превратились в научно-образовательные центры. Следующий шаг - расширение числа участников Проекта 5-100 с 21 до 30 университетов в 2021 году. Татьяна Голикова также выразила надежду, что география Проекта будет расширяться, поскольку потенциал отдельных регионов в части высшего образования очень велик: «Мы рассчитываем, что в конкурсе примут участие не только федеральные вузы, но и региональные”.

Для того же, чтобы оценить работу действующих участников Проекта, участники Совета 5-100 25-26 октября рассматривает их отчеты. Самарский университет на отчетном заседании 25 октября представляли врио ректора Владимир Богатырев, первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, начальник управления по работе с персоналом Виктор Ковельский, старший научный сотрудник, иностранный гражданин со статусом высококвалифицированного специалиста Мукеш Сингх Бури. Позицию губернатора Дмитрия Азарова, являющегося председателем наблюдательного совета Самарского университета, на совещании представлял вице-губернатор Александр Фетисов.

Доклад о результатах за 2018-2019 учебный год и планы на 2020 год членам Совета на английском языке представил Виктор Ковельский. Выступая перед участниками Совета Проекта 5-100, он сделал акцент на глобальном целеполагании. Он сообщил, что в период с 2019 по 2024 годы вуз планирует сделать шаг от университета формата 3.0 до цифрового предпринимательского университета. В качестве приоритетного ядра в университете выделено аэрокосмическое направление, и вуз намерен позиционировать себя как центр развития компетенций в аэрокосмической сфере на международном уровне. Для более активного выхода на глобальный рынок образования планируется увеличивать количество совместных с ведущими университетами мира научных исследований и внедрять совместные сетевые образовательные программы.

Члены Совета Проекта 5-100 в целом поддержали планы развития Самарского университета, высказали его представителям ряд замечаний, и предоставили конкретные рекомендации для дальнейшего продвижения университета на российском и международном уровнях.

Фото: Пресс-служба "Проекта 5-100"