Инженер Дмитрий Мезенцев получил статус федерального судьи Программы "Робототехника"

Из 103 претендентов такой статус получили только 6 человек

Мезенцев Дмитрий RoboTIC (студенческий робототехнический клуб) РобоФест робототехника сотруднику студенту Робофинист (фестиваль)
28.10.2019 1970-01-01
Участник робототехнического клуба Самарского университета Robotic, инженер-мехатроник НОЦ "Робототехника" Дмитрий Мезенцев прошел аттестацию и получил статус федерального судьи по двум соревновательным направлениям Программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России": "Hello, Robot!" и "РобоКарусель".

Аттестацию провели в рамках Федерального учебно-тренировочного сбора программы "Робототехника", который проходил с 8 по 13 октября в Институте проблем управления имени В. А. Трапезникова Российской академии наук (Москва). Всего на очную аттестацию подали заявки 103 человека. Получили сертификаты шестеро, и только двое смогли стать судьями федерального уровня сразу по двум категориям. Среди последних и Дмитрий Мезенцев из Самарского университета. Этот статус позволяет судить соревнования на отборах, которые проходят под кураторством Программы "Робототехника" по всей территории России.

"Аттестация проходит в форме жесткого экзамена с таймером и экзаменаторами, все участники сидят порознь и создается напряженная атмосфера. В самом тесте вопросы действительно сложные, без практического судейского опыта ответить на них невозможно: это мелкие детали, спорные моменты, - отметил Дмитрий Мезенцев. - И да, чтобы получить статус федерального судьи, на аттестации нельзя допустить больше 1-2 ошибок".

Дмитрий Мезенцев подчеркивает, что статус позволит ему судить соревнования в других регионах. "Подобный опыт предполагает общение с другими регионами, совместную работу. Выстраивание таких связей с одной стороны расширит географию соревнований в нашем регионе. С другой стороны, позволит подготовить на качественно другом уровне судей, которые будут работать на региональном отборочном фестивале "Робофест", - прокомментировал Дмитрий. - Для меня этот успех означает и то, что наш вуз остается на передовой в робототехнике".

В этом году региональный отборочный этап фестиваля "Робофест" в Самаре пройдет с 28 ноября по 1 декабря. Дмитрий Мезенцев выступит в нем в качестве главного судьи. Также молодой человек надеется помогать в проведении фестиваля в ближайших областях - Оренбургской, Пензенской.

Для справки:

Клуб Robotic организован студентами-энтузиастами 8 ноября 2010 года. За 9 лет участники клуба объездили пол-России, принимая участие в соревнованиях, конкурсах, выставках, конференциях. А некоторые побывали и за границей. Регулярно разработки студентов получают призовые места на соревнованиях "Робофест" и "Робофинист", в Москве и Санкт-Петербурге.

В клубе более ста участников. Увеличение численности позволило клубу получить представительство в составе совета обучающихся Самарского университета.

Команда клуба в 2019 году на базе университета впервые в Самарской области организовывали отборочный тур всероссийских соревнований "РобоФинист". В Самару приехали 144 команды из 7 регионов и 19 населённых пунктов. Более 160 роботов прошли испытания в скорости, мощности, точности, увертливости... Всего в 20 номинациях. Одна из номинаций - "Танковые бои" - разработана участниками клуба.

Robotic провел также региональные соревнования в рамках Кубка РТК. Для этих соревнований участники клуба 9 месяцев строили специальный полигон. В самарском полигоне 50 ячеек 80х80х80 см, в каждой - своё препятствие. Кубок РТК был задуман для тестирования марсоходов.

С 2019 года клуб организует практические и теоретические занятия для иностранных студентов в рамках летних и зимних международных школ. Занятия проходят на английском языке.