федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Пространство Доверия" в образовательной программе по развитию экосистемы Самарской Области

"Пространство Доверия" в образовательной программе по развитию экосистемы Самарской Области

Самарский университет

В Самарском университете прошла трехдневная обучающая программа

Герасименко Дарья Есипова Ольга институт экономики и управления международное сотрудничество бортжурнал
29.10.2019 2019-10-31
Новые грани развития инновационной деятельности были впервые в России представлены в формате "Пространства Доверия" в образовательной программе по развитию экосистемы Самарской Области.

Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева провел трехдневную обучающую программу повышения квалификации по новейшим методикам исследования инновационного потенциала Самарской Области.



Российский опыт показывает, что одних технических инноваций недостаточно для модернизации российской экономики, начатой в 2008 году. Синергия таких концепций как Открытые Инновации 2.0., цели устойчивого развития ООН, "осознанные" инновации, а также High Tech & Цифровизация демонстрирует наивысшие результаты в развитии инновационной деятельности различных стран мира.

Данные образовательный формат объединил 27 представителей инновационной экосистемы региона всех возрастов, статусов и пола. Среди участников были представители Министерства экономического развития инвестиций Самарской области, технопарка "Жигулевская Долина", АО "Особой экономической зоны Тольятти", представители университетов Самарской области (СамГТУ, Самарский университет, СамГУПС, ТГУ, СамГМУ), а также предприниматели Самарского региона и Yellow Rockets.

Участники:
  • в новом формате "Пространства Доверия" (Awareness Led Social Spaces) изучили инновационную экосистему Самарской области, а также возможности еще развития;
  • ознакомились с концепцией социальной/общественной лаборатории (Social/Living Labs) для стимулирования инноваций в регионе (Открытые Инновации 2.0), а также Целями Устойчивого Развития ООН (ЦУР) и их бизнес возможностями;
  • опробовали самые новейшие методики совместной работы и инновационной деятельности, такие как процесс Теории U (разработанную Dr. Шармером в Слон Бизнес Школе Массачусетского технологического института), различные методиками осознанности (Mindfulness) для развития экосистемного мышления (Unity Consiousness), Art of Hosting и другие;
  • разработали прототипы для дальнейшего развития данных проектов в Cамарской области для стимулирования инновационной деятельности региона.
Организаторская и фасилитаторская команда этого мероприятия: профессор Дарья Герасименко, PhD (Самарский университет); Дмитрий Риман (DreamTeam); доцент к.э.н. Ольга Есипова (Самарский университет), Сергей Урюпин (Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области), Сергей Богданов (Yellow Rockets).

Спикером и фасилитатором программы являлась Дарья Игоревна, профессор кафедры экономики Самарского университета, а также является лектором по экономике Университета Санкт-Галлена (HSG), Швейцария. Работая в качестве старшего научного сотрудника отдела "Зеленой Экономики" Швейцарской федеральной политехнической школы Лозанны (Swiss Federal Institute of Technology in Lausanne (EPFL)) совместно с партнерами проекта провела первую в своем роде social lab по инновационной экономике замкнутого цикла в Лозанне, кантоне Во Швейцарии (сентябрь-декабрь 2018) года. Партнерами проекта стали EPFL, Impact Hub Lausanne, Impact Hub Geneva, Collaboratio Helvetica, UN Sustainable Development Solution Network Switzerland. Больше информации. Дарья Игоревна является частым спикером, автором публикаций в области "осознанных" инноваций для развития экосистемного мышления и инновационной экономики, а также дизайнером и фасилитатором Social Spaces/Labs по практической инновационной деятельности в России и за рубежом.

В качестве второго фасилитатора выступил Дмитрий Риман - руководитель Центра развития бизнеса DreamTeam c опытом консалтинга, фасилитации и коучинга, а также топ-менеджмента в России, в том числе и с иностранными компаниями.

Данный мероприятие выросло из успешного внедрения этого формата в образовательный процесс магистратуры Самарского Университета - курс "Социальные инновации для развития экономики замкнутого цикла" профессора Герасименко (4 года), а также мини лаборатории "осознанных" инноваций в апреле 2019 по инновационной экономике в рамках региональной конференции по развитию экономики замкнутого цикла в Самарской Области, организованную Самарским Научно-исследовательским Университетом.