федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Материаловеды Самарского университета приняли участие в Международном саммите молодых ученых в Китае

Материаловеды Самарского университета приняли участие в Международном саммите молодых ученых в Китае

Самарский университет

26 и 27 октября прошел саммит с участием нобелевских лауреатов

Коновалов Сергей ОНИЛ-4 институт ракетно-космической техники кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения
29.10.2019 2020-07-03
26-27 октября в городе Вэньчжоу, провинции Чжэцзян Китайской народной республики, состоялся международный саммит молодых ученых (2019 World Young Scientist Summit), темой которого стало "Сближение мировых талантов и создание лучшего будущего" (Converging the world's talents, creating a better future). Организаторами выступили Китайская ассоциация науки и техники и народное правительство провинции Чжэцзян.

На мероприятие для обсуждения современных научных проблем были приглашены нобелевские лауреаты (Георг Смут (George Fitzgerald Smoot III), лауреат Нобелевской премии по физике 2006 г., Данкан Холдейн (Duncan Haldane), лауреат Нобелевской премии по физике 2016 г., Шелдон Глазго (Sheldon Glashow), лауреат Нобелевской премии по химии 1979 г., и Акура Сузуки (Akira Suzuki), лауреат Нобелевской премии по химии 2010 г.), руководители крупнейших китайских корпораций, академики китайской и иностранных академий наук, известные китайские и зарубежные эксперты, молодые ученые и представители международных научных организаций (всего около 800 участников).

Основанный на глобальном видении и национальных темах Китая, саммит создал платформу для молодых китайских и иностранных ученых для обмена мнениями с ведущими учеными мира.

В данном мероприятии со стороны нашего университета приняли участие заведующий кафедрой технологии металлов и авиационного материаловедения д.т.н., профессор Сергей Коновалов, старший научный сотрудник лаборатории ОНИЛ-4, PhD, профессор Сичжан Чэнь, а также магистрант группы 1239-220402D Кирилл Осинцев.

Первый день саммита включал в себя торжественную церемонию открытия (с зачтением поздравительного письма Председателя КНР Си Цзиньпина), которая проходила в Олимпийском спортивном центре Вэньчжоу, и проведение секций, посвященных различным темам, таким как Производство будущего, Обучение будущего, Здоровье будущего, Интеллектуальное производство и Ресурсы будущего.

Во второй день саммита был проведен Международный научный форум по лазерному и оптоэлектронному интеллектуальному производству (Wenzhou high-end international academic forum on laser and optoelectronic intelligent manufacturing), на котором были представлены доклады по актуальным достижениям в области производства и обработки материалов с помощью лазерных технологий.

Профессор Коновалов вместе с академиком Китайской академии наук Д. Тинсин, руководителями коммунистической партии и главой районной администрации г. Вэньчжоу принял участие в официальной процедуре открытия Мирового молодежного научного парка, расположенного в г. Вэньчжоу, занимающего площадь 100 гектаров и с общим размером бюджета 2 миллиардов юаней (18 миллиардов руб.).

Также во время проведения саммита профессора Коновалов и Чэнь сделали пленарный доклад на английском и китайском языках на тему "Инновационные методы аддитивного производства" в котором рассказали о своих последних достижениях по получению металлических материалов методами аддитивного сварочного производства, полученных совместно с сотрудникам и аспирантами кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения нашего университета и колледжа механики и электротехники университета Вэньчжоу.


Полная информация о саммите, а также видеозапись открытия саммита и выступления нобелевских лауреатов доступна по следующим ссылкам:
http://www.wyss.org.cn/en/index.php
https://h5.newaircloud.com/live_detail?newsid=9147208_wzwb
http://wzrbw.cmstop.cn/p/109763.html
http://www.ohnews.cn/system/2019/10/26/013629712.shtml?from=singlemessage&isappinstalled=0
https://mp.weixin.qq.com/s/qkpN0T-AZqETmoQ70EP6Ag
http://www.am810.net/5814532.html?from=singlemessage&isappinstalled=0