Старосты-первокурсники изучали тонкости деятельности в коллективе

Состоялся обучающий выезд для 85 старост-новичков

студенту совет старост Гаврилов Андрей
30.10.2019 2019-10-30
Завершился образовательный выезд одного из органов студенческого самоуправления университета - совета старост, деятельность которого курирует проректор по учебной работе Андрей Гаврилов. Тщательная подготовка и командная работа позволили достичь всех поставленных целей выезда, главной из которых было формирование единой команды старост 1-го курса Самарского университета. Обучение прошли 85 человек.

С 25 по 27 октября старосты первого курса посещали различные мастер-классы, благодаря которым они осознали свою роль в коллективе, развили лидерские качества и коммуникативные навыки. А также познакомились с единомышленниками и получили большое количество позитивных эмоций.

"Ни для кого не секрет, что программу такого крупного мероприятия составлять достаточно сложно, так как нужно учесть интересы и пожелания всех приглашённых гостей (спикеров), а также сделать её максимально удобной и полезной для ребят.Про составление программы выезда, - рассказал программный директор выезда Степан Завадский. - Но мы справились с этой задачей, и ребята остались довольными".

А технический директор Андрей Миланин рассказал немного о новых старостах, для которых этот выезд стал своеобразной точкой старта: "Старосты первого курса произвели на меня положительное впечатление! Эти ребята, на мой взгляд, очень активные, и я уверен, что они станут отличными лидерами в своих группах".

Команда Совета старост проделала очень большую работу для того, чтобы этот выезд состоялся и запомнился ребятам надолго. Об этом подробнее расскажет руководитель выезда Виталий Филатов: "На самом деле, это была школа в школе, ведь участники оргсостава тоже были впервые на таких позициях и, следовательно, им приходилось также обучаться самим. В этом, возможно, был минус, но ребята сделали из него огромный плюс, справившись с организацией и проведением Старостата-2019".

Ребята снова погрузились в учебный процесс, а некоторые старосты уже успели провести беседы со своей группой и передать им информацию, которую получили на выезде. Задача выезда в том, чтобы в каждой группе первого курса действовал не номинальный староста, а человек, который всегда сможет помочь с оформлением документов и поспособствует повышению успеваемости студентов, а также созданию тёплой атмосферы в коллективе.

Настасья Сорокина (ИАТ) и Полина Старикова (СГИ)
Фото: Вера Семыкина