федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Большой этнографический диктант пройдет в Самарском университете

Большой этнографический диктант пройдет в Самарском университете

Самарский университет

Диктант состоится 1 ноября

Кабытов Петр Большой этнографический диктант студенту сотруднику Лисецкий Константин Березин Сергей
30.10.2019 1970-01-01
Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.
Принять участие в диктанте можно на северной площадке Самарского университета, расположенной по адресу: ул. Академика Павлова, 1, корпус 22 В, аудитория Л7. Регистрация участников начинается в 10.30. Почетными участниками Диктанта в Самарском университете станут: депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Российской истории Самарского университета Петр Кабытов, декан психологического факультета, доцент, доктор психологических наук Константин Лисецкий, заведующий кафедрой социальной психологии, доцент, кандидат психологических наук Сергей Березин.
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. 
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.
Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года. 
Организатором "Большого этнографического диктанта" выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В Самарской области организатором Диктанта выступает Администрация Губернатора Самарской области.
Подробную информацию о Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте: www.miretno.ru.
Официальная группа ВКонтакте: vk.com/miretno