Спартакиада "Приз первокурсника"

В университете идут соревнования среди студентов первого курса по ряду спортивных дисциплин

Приз первокурсника Спортивные соревнования кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР
31.10.2019 2019-10-31
В Самарском университете стартовала спартакиада "Приз первокурсника" по четырем видам спорта – плаванию (юноши и девушки), мини-футболу, баскетболу и волейболу. В мероприятии приняли участие студенты первых курсов, отстаивающие честь своих институтов и факультетов.

Первыми открывали спартакиаду соревнования по плаванию и мини-футболу. Они прошли 26 октября параллельно на двух площадках.

В манеже развернулась борьба за призовые места по мини-футболу, в котором приняли участие команды из 8 институтов и факультетов вуза. Сначала игры проходили по круговой схеме, где каждая команда сразилась со всеми своими соперниками. Таким образом выявили четверку сильнейших, которые встретились в полуфинале. В плей-офф вышли студенты факультета информатики, факультета электроники и приборостроения (ФЭП), института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ), института экономики и управления с кампуса на Московском шоссе (ИЭУ). Первое место заслужено заняли студенты факультета информатики. Серебро досталось их соперникам – футболистам ФЭП, которые проиграли всего один гол победителям. За 3 место разыгралась нешуточная борьба между футболистами ИЭУ и ИДЭУ. Основное время игры завершилось вничью, со счетом 3:3, и только по серии пенальти определился бронзовый призер, им стала команда ИЭУ.

В это время на голубых дорожках бассейна "Полет" стартовали 62 пловца-первокурсника. Открывали соревнования студенты из сборной команды университета по плаванию – Илья Сидякин, Егор Гершевский и Яна Федорова, которые продемонстрировали основные стили плавания. Затем старт приняли первокурсники. Соревнования проходили на дистанции 50 метров среди юношей и девушек по 4 дисциплинам: вольный стиль, на спине, брасс и баттерфляй. Призовые места распределились следующим образом:

50м баттерфляй юноши
  1. Матвей Неретин (социально-гуманитарный институт
  2. Максим Лихтенвальд (ИРКТ)
  3. Иван Помельников (факультет информатики)
50м баттерфляй девушки
  1. Маргарита Ткач (ФЭП)
  2. Яна Федорова (ФЭП)
50м на спине юноши
  1. Сергей Богомолов (факультет информатики)
  2. Евгений Бобков (ИДЭУ)
50м на спине девушки
  1. Ксения Никитина (ИЭУ)
  2. Киреева Валерия (ИЭУ)
50м брасс юноши
  1. Иван Литвинцев (ИРКТ)
  2. Михаил Фомин (ИАТ)
  3. Алексей Иванов (ИАТ)
50м брасс девушки
  1. Анастасия Бочкина (ИАТ
  2. Софья Золотилова (ИЭУ)
  3. Татьяна Соловьева (социально-гуманитарный институт)
50м вольный стиль юноши
  1. Иван Лазовский (ИРКТ)
  2. Роман Нетрологов (ЕНИ)
  3. Владимир Холстинин (ИРКТ)
50м вольный стиль девушки
  1. Екатерина Нестеренко (ФЭП)
  2. Семенова Анна (факультет информатики)
  3. Ирина Дубоусова (ФЭП)
Затем эстафету подхватили баскетболисты. 29 октября за победу боролись команды 7-ми образовательных подразделений университета: институт ракетно-космической техники (ИРКТ), институт двигателей и энергетических установок (ИДЭУ), институт авиационной техники (ИАТ), факультет электроники и приборостроения (ФЭП), факультет информатики, юридический факультет и аэрокосмический лицей.

Сначала команды играли в своих подгруппах, их было две, по результатам которых определились 4 сильнейших участника в плей-офф. Полуфинал прошел в острой и напряженной борьбе. Сильнейшей оказалась команда ИАТа, которая уверенно вела в счете всю игру и стала победителем соревнований. Второе место заняли студенты факультета информатики. В борьбе за 3 место победили баскетболисты - учащиеся аэрокосмического лицея, оставив команду ИРКТ на четвертом месте.

Организаторы отметили, что соревнования помогли выявить много талантливых первокурсников. Проявивших себя спортсменов тренера сборных команд университета пригласили на тренировки, где ребята смогут продолжить заниматься любимым делом, а также получат возможность повысить свой спортивный уровень.

Спартакиаду "Приз первокурсника" завершат соревнования по волейболу, игры начнутся с 9 ноября.

Текст: Татьяна Захарова
Фото: Виктория Елизарова