федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета - победители соревнований по перспективным направлениям радиосвязи

Студенты Самарского университета - победители соревнований по перспективным направлениям радиосвязи

Самарский университет

Клуб "Контур" стал победителем всероссийского турнира, организованного Госкорпорацией Ростех и ФПИ

Контур УВР институт информатики математики и электроники факультет электроники и приборостроения Достижения студентов
01.11.2019 2019-11-01
В число призеров первых всероссийских соревнований по перспективным направлениям радиосвязи "Радиофест-2019" вышли команды из Москвы, Орла и Самары. Организаторами состязаний стали концерн "Созвездие" холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ).

Команда клуба любителей электроники "Контур" Самарского университета - Алексей Ерилкин, Эвелина Харисова и Егор Аушев - победила в номинации "Радиосвязь/радиоэлектронная борьба".

При выполнении конкурсного задания по радиосвязи и радиоподавлению под названием "Захват флага" участники на пять минут должны были организовать радиообмен между двумя комплектами оборудования в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника, а также препятствовать радиообмену команды соперника с использованием того же оборудования.

"На соревнованиях мы столкнулись с необходимостью программирования цифрового радиоприёмника, а такое оборудование было для нас новым, - отмечает основную трудность конкурса Алексей Ерилкин. – Мы справились с задачей, благодаря хакатону, который проходил накануне соревнований. Мы работали над заданиями по радиоэлектронной борьбе. Программирование для нас было делом новым. Но, благодаря помощи организаторов, нам удалось представить решение задачи".

"Радиофест" – это интеллектуальное соревнование по решению задач цифровой обработки сигналов, созданию систем когнитивного радио, написанию универсального программного обеспечения, способного работать на любой аппаратуре. Победителям мы готовы предложить трудоустройство в концерне "Созвездие" и участие в проектах по формированию перспективной гиперконвергентной радиоплатформы, представляющей технологию радиосвязи будущего", – заявил руководитель Целевой поисковой лаборатории прорывных технологий радиосвязи Сергей Карамов.

"Конкурс показал, что хотя радио переходит в цифровой формат, принцип передачи сигнала не меняется, меняется лишь способ его кодирования. Для победы нужны знания программирования, чтобы сделать все "на лету", ну и, конечно, умение решать нестандартные задачи", - делает вывод Алексей Ерилкин.



Справочно:

В "Радиофесте-2019" приняли участие команды государственных, муниципальных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, а также радиолюбители из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Орла, Таганрога. Соревнования прошли на территории особой экономической зоны "Технополис "Москва" и были организованы Целевой поисковой лабораторией прорывных технологий радиосвязи концерна "Созвездие" совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.