федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вадим Салмин: "Вся наша жизнь - это испытание…"

Вадим Салмин: "Вся наша жизнь - это испытание…"

Самарский университет

2 ноября профессору кафедры космического машиностроения исполняется 75 лет

бортжурнал история университета юбилей Салмин Вадим кафедра космического машиностроения институт ракетно-космической техники наставники
02.11.2019 2023-09-25
Второго ноября 2019 года исполняется 75 лет Вадиму Викторовичу Салмину, доктору технических наук, директору НИИ космического машиностроения, профессору кафедры космического машиностроения имени Генерального конструктора Д.И. Козлова, заслуженному деятелю науки Российской Федерации.

Он родился в Куйбышеве в 1944 году. Отец – Виктор Андреевич, окончил перед войной Ленинградский госуниверситет, по специальности –физик. Добровольцем ушел на фронт, получил тяжелое ранение, два года лежал в госпитале в блокадном Ленинграде. Мать – Зинаида Елизаровна, по специальности – техник-стоматолог.

По окончании в 1962 году школы по совету отца Вадим поступил в Куйбышевский авиационный институт (КуАИ), который окончил с отличием.

В те годы обучение в институте сочеталось с работой на предприятиях. Первая запись в трудовой книжке: "принят учеником фрезеровщика на завод "Прогресс". Через год получил 2-й разряд токаря. Работа на заводе дала очень много для становления характера, умения работать с людьми. Дальше была учеба на факультете "Самолетостроение" КуАИ. Но хотелось заниматься инженерной и научной деятельностью, и Вадим Салмин на 2-м курсе пришел в студенческое конструкторское бюро, которым руководил талантливый инженер Юрий Петрович Журихин. Студенту было поручено заниматься аэродинамическими расчетами для проектируемого легкого самолета рекордной дальности полета – "Импульс". Второкурснику пришлось освоить аэродинамику, теорию воздушных винтов, теорию авиационных двигателей. Это был неоценимый опыт, который пригодился на старших курсах.

На третьем курсе начал посещать студенческий научный семинар по динамике полета, который организовал декан факультета Виталий Михайлович Белоконов, замечательный педагог и ученый. Под его руководством была освоена современнейшая по тому времени ЭВМ "Урал-2", на которой Вадим вместе с товарищами рассчитывал для своего 4-го курса траектории ракеты-носителя для выведения на орбиту ИСЗ. Заведующий кафедрой профессор Леонид Иванович Кудряшов помог опубликовать в сборнике первую научную работу.

В 1968 году журнал Академии наук СССР опубликовал статью В. Салмина "Метод отыскания приближенно-оптимального управления космическими аппаратами с двигателями малой тяги".

Практические знания по конструкции ракет студент получал на военной кафедре, которой руководил Герой Советского Союза, генерал-майор Георгий Петрович Губанов.

Одновременно с учебой Вадим занимался спортом под руководством известного тренера Льва Лазаревича Зингера, входил в сборную команду КуАИ по легкой атлетике: тройной прыжок, прыжки в длину, бег на средние дистанции…

После окончания КуАИ В. Салмин начал работать инженером недавно созданной кафедры динамики полета и систем управления, которую возглавил Дмитрий Ильич Козлов. Затем поступил в очную аспирантуру Московского авиационного института на кафедру выдающегося ученого в области аэродинамики и динамики полета профессора Ивана Васильевича Остаславского. Научное руководство молодым аспирантом осуществляли профессор Вадим Федорович Кротов и доктор технических наук Владимир Иосифович Гурман, крупные специалисты в области теории оптимального управления и механики космического полета. В 1972 году в МАИ защитил кандидатскую диссертацию.

С 1972 году начал педагогическую деятельность на кафедре динамики полета и систем управления КуАИ. Продолжал заниматься научной работой в области механики космического полета.

Выбранное на студенческой скамье научное направление – механика космического полета с малой тягой и оптимизация траекторий и законов управления, - выросло в научную группу, куда вошли молодые аспиранты и студенты. Это направление является одним из перспективных в космической технике. Являлся руководителем ряда научно-технических проектов перспективных космических аппаратов для исследования околоземного пространства и дальнего космоса. Руководимый им научный коллектив выполнил ряд НИОКР по заданиям ведущих предприятий ракетно-космической отрасли: РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", РКК "Энергия", ЦНИИМАШ и др. Результаты научных разработок использовались при проектировании ряда космических аппаратов. В 1995 году за большой вклад в создание космической техники удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

В 1990 году В. Салмин защитил докторскую диссертацию по специальности "Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов", в 1992-м ему присвоено ученое звание "профессор".

Кроме научно-исследовательской работы В. Салмину пришлось заниматься другими, не менее важными делами: работал заместителем декана первого факультета, занимался общественной работой. В течение нескольких лет был секретарем партийной организации факультета.

В 1993-2006 гг. работал по совместительству директором Самарского научно-инновационного центра "Перспектива" при администрации Самарской области, занимался разработкой и координацией региональных научных и инновационных программ. С 1995-го по 1997-й исполнял обязанности главного ученого секретаря Самарского научного центра Российской академии наук.

В 1999 года В.В. Салмин возглавил кафедру летательных аппаратов СГАУ. Избрание состоялось по рекомендации Д.И. Козлова, выдающегося деятеля ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического Труда, генерального конструктора и генерального директора РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (ныне АО "РКЦ "Прогресс"), который заведовал кафедрой летательных аппаратов с 1980 по 1999 гг.


Д.И. Козлов "передает" кафедру В.В.Салмину
 
При поддержке Д.И. Козлова кафедра наладила тесное сотрудничество с предприятием, к работе на кафедре были привлечены ведущие его сотрудники. Профессор В.В. Салмин приложил немало сил, чтобы в то трудное время сохранить производственную практику студентов на космодроме Байконур, которая до сих пор является одной из важных сторон деятельности кафедры и университета. Эта практика уникальна и она продолжается без перерывов вот уже 30 лет. В 2003 году В.В. Салмин организовал НИИ системного проектирования СГАУ, в котором проводились научные исследования и опытно-конструкторские разработки по актуальным вопросам ракетно-космической техники. На кафедре была открыта новая учебная специальность "Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах, что позволило готовить для ракетно-космической отрасли специалистов в области информационной поддержки проектирования.

Одним из самых значимых достижений в этот период было участие кафедры в создании группировки малых космических аппаратов (МКА) научного назначения "АИСТ". Аппараты серии "АИСТ" были созданы в кооперации с РКЦ "Прогресс". Успешные запуски двух малых космических аппаратов типа "АИСТ" на рабочие орбиты состоялись в апреле и декабре 2013 года. Они функционируют до сих пор.

В 2009 году В.В. Салмин организовал научно-образовательный центр СГАУ "Проектирование малых космических аппаратов".

В 2013-м на базе нескольких кафедр была создана новая кафедра космического машиностроения. Профессор В.В.Салмин был назначен заместителем заведующего кафедрой, которую по совместительству возглавил профессор А.Н. Кирилин - генеральный директор "РКЦ "Прогресс". При кафедре был создан НИИ космического машиностроения, директором которого был назначен В.В.Салмин. Значимым достижением в этот период, является участие кафедры и лично В.В.Салмина в проектных разработках МКА дистанционного зондирования Земли "АИСТ-2Д", который также был создан в кооперации с "РКЦ "Прогресс". "АИСТ-2Д" был запущен в 2016 году и успешно функционирует на орбите, его оптико-электронная аппаратура осуществила съемку более 30 миллионов квадратных километров поверхности Земли. При непосредственном участии Салмина В.В. сформированы проектные схемы унифицированных платформ, на базе которых будут проектироваться и создаваться малые космические аппараты различных классов (нано-, микро-, малые аппараты массой до 750 кг) с различными типами целевой аппаратуры. Определен проектный облик малых космических аппаратов для решения научно-технологических задач, а также для решения задач экологического мониторинга.

При кафедре создан и успешно функционирует производственно-испытательный комплекс малых космических аппаратов, оснащенный самым современным высокотехнологичным оборудованием. В 2015г. организован Центр приема и обработки информации с малых космических аппаратов. Эти подразделения выполняют большой объем научно-исследовательских работ, к которым привлекаются студенты, магистранты и аспиранты. На кафедре воспитан мощный научный коллектив молодых ученых – кандидатов наук.

Профессор Салмин В.В. является выдающимся ученым с мировым именем. Область его научных интересов простирается от вопросов динамики и управления летательными аппаратами до проектирования космических аппаратов и их систем. Научная специализация Салмина В.В. – проектирование космических аппаратов с электрореактивными двигателями малой тяги и оптимизация их траекторий. В 2014г. научный коллектив получил статус ведущей научной школы Российской Федерации. Профессор В.В.Салмин является членом нескольких диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, постоянно работает с аспирантами и докторантами. Под его руководством защищено десять кандидатских диссертаций и две докторские диссертации.

В.В.Салмин опубликовал более 200 научных работ по проблемам оптимального управления, баллистического проектирования, математического моделирования орбитального движения, системного анализа. Является автором и соавтором более десяти монографий и учебных пособий.

Профессор В.В.Салмин является педагогом с большой буквы. Он, несмотря на высокую загруженность, тщательно готовится к лекциям и практическим занятиям, читает лекции на высоком научном и педагогическом уровне, сочетает в себе доброжелательность в общении со студентами с требовательностью.

В.В.Салмин в своей деятельности уделял и уделяет большое внимание международному сотрудничеству кафедры и университета в области науки и образования. В 1991 - 1992 гг. работал в Китайской народной республике (КНР), участвовал в организации специальности "Ракетная и космическая техника" в Харбинском политехническом университете (ХПУ). В течение ряда лет приглашался в ХПУ для чтения лекций по дисциплине "Основы проектирования КА". С 2009г. на кафедре обучались и обучаются студенты из КНР по программам бакалавриата и магистратуры.

В.В.Салмин является членом многих российских и зарубежных общественных академий. С 1995 г. является действительным членом Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского; в 2008 г. избран действительным членом Академии навигации и управления движением; в 2009 г. избран действительным членом Российской инженерной академии. С 2012г. является действительным членом Европейской Академии естественных наук. За выдающиеся научные достижения награжден медалями Г. Лейбница, Л.Эйлера, А.Гумбольдта. Награжден медалями Федерации Космонавтики РФ имени академиков М.В. Келдыша, С.П. Королева и Первого космонавта Ю.А. Гагарина, Почетным Знаком "За заслуги перед космонавтикой".

В 2017 г. указом Президента России В.В.Салмин награжден медалью "За заслуги в освоении космоса".

В настоящее время В.В.Салмин исполняет обязанности заведующего кафедрой космического машиностроения. Перед коллективом кафедры и сотрудниками НИИ стоят новые задачи, диктуемые временем, а именно: расширение сотрудничества с базовыми предприятиями в части выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и осуществления образовательной деятельности, интегрированной с производством.

Для многих сотрудников кафедры космического машиностроения и университета профессор В.В.Салмин является образцом добросовестного отношения "к делу, которому служишь!". Он является одним из активных участников создания научно-образовательной среды для разработки новейших образцов космической техники, подготовки научно-педагогических кадров и специалистов ракетно-космической отрасли. Главными принципами своей деятельности он считал и считает уважение к учителям и наставникам, внимание к старшему поколению, ветеранам кафедры, воспитание научной смены – талантливой молодежи в духе патриотизма, преданности науке, порядочности и коллективизма.

Уважаемый Вадим Викторович! Поздравляем Вас с юбилеем, желаем Вам здоровья, благополучия, успехов в решении предстоящих задач и хорошего настроения!

Коллектив кафедры космического машиностроения