В Самарской области внедряется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленности

В Точке кипения Самарского университета прошло обсуждение "Дорожной карты" проекта

сотруднику ОДК-Кузнецов Министерство образования и науки Самарской области Точка кипения
01.11.2019 2019-11-01
Самарская область является регионом-наставником по внедрению проекта "Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста".

Соответствующее соглашение о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" и Правительством Самарской области заключено 11 сентября 2019 года.

31 октября в Точке кипения Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева состоялось совещание по обсуждению "Дорожной карты" по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. В совещании приняли участие представители регионального правительства, ведущие вузы Самарской области, профессиональные образовательные организации и ведущие предприятия региона. О перспективах реализации в Самарской области "Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста" рассказала Ольга Геннадьевна Лысикова, заместитель министра образования и науки Самарской области.

Участники обсудили опыт практико-ориентированного обучения в интересах социально-экономического развития губернии в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева, опыт участия Самарского государственного технического университета в проекте "Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста", вопросы организации подготовки кадров для ПАО "Кузнецов", практику взаимодействия образовательных организаций с промышленными предприятиями Самарской области.

В декабре 2019 года на территории Самарской области пройдет межрегиональная стратегическая сессия АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" с участием "Союза Ворлдскиллс Россия", представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертов и представителей субъектов Российской Федерации по внедрению "Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста".

Справочно

Самарская область участвует в реализации проектов АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" по апробации внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста (с 2016 года) и подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования (с 2015 года), что дало возможность радикально переосмыслить и перепроектировать управленческие процессы для достижения задач по развитию и наращиванию экономического потенциала региона.

С 2018 года по поручению Президента РФ В.В. Путина механизмы Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста внедряются во всех субъектах РФ.