Крышечки и батарейки, сдавайтесь!

В коворкинг-зоне между 3 и 5 корпусом появились первые контейнеры для раздельного сбора сырья

студенту сотруднику УВР устойчивое развитие
01.11.2019 2023-05-04
Самарский университет продолжает внедрять технологии раздельного сбора сырья на территории кампуса. Акция по сбору пластиковых крышек "Добрые крышечки" получила свое развитие - еще один контейнер появился в коворкинг-зоне в переходе между 3 и 5 корпусами. Там же примостился контейнер для сбора батареек.

Современные стильные контейнеры появились благодаря деятельности экологического клуба Самарского университета "Небо". Организация, которая будет обслуживать эти точки - "Экостройресурс", единственный региональный оператор, который занимается вывозом ТБО в регионе.

"Батарейки будут перерабатываться на заводе в Челябинске. Крышки же будут реализованы в рамках официальной акции "Добрые крышечки", - комментирует руководитель клуба "Небо" Егор Кузеняткин. - Идея пришла достаточно давно. Почти все участники "Неба" сортируют свои отходы дома, но иногда акции по сбору сырья проходят слишком редко и далеко от дома. Поэтому идея об организации раздельного сбора отходов в университете стала естественным продолжением нашей деятельности. Контейнеры в коворкинг-зоне - первый шаг по формированию системы РСО в Самарском университете".

По словам Егора, Самарский университет и региональный оператор "Экостройресурс" сейчас разрабатывают систему по вывозу сырья и совсем скоро в университете можно будет сдать на переработку не только батарейки и крышки, но и, возможно, бумагу и пластик.