федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Над Самарой пролетел отреставрированный летающий штурмовик Ил-2

Над Самарой пролетел отреставрированный летающий штурмовик Ил-2

Самарский университет

За полетом наблюдали и курсанты военного учебного центра Самарского университета

Полет (газета) Ривкинд Евгений военно-учебный центр УВР СВПО "Сокол" 75 лет Победы
06.11.2019 2020-02-26
Во вторник, 5 ноября, на аэродроме "Безымянка", в преддверии Парада Памяти, проведенному в Куйбышеве 7 ноября 1941 года и в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ветераны, юнармейцы и студенты встречали единственный в стране летающий штурмовик Ил-2. Этот самолет 77 лет назад был изготовлен на авиационном заводе №18 - ныне АО "Авиакор - авиационный завод", а спустя 74 года он был поднят и восстановлен энтузиастами фонда "Крылатая Память Победы". Специалистам удалось охранить 65% оригинальных элементов.


За показательным полетом отреставрированного легендарного боевого самолета наблюдали и курсанты военного учебного центра Самарского университета. Среди них были и члены поискового клуба "Сокол" - участники всероссийского проекта "Небо Родины", направленного на поиск и подъем останков бойцов и самолетов, сбитых во время боевых действий Великой Отечественной войны.

Напомним, что поисковики Самарского университета не в первый раз сталкиваются с самолетами Ил-2. Так, в 2016 году они принимали активное участие в раскопках найденного на юге Самары самолета. Они также смогли установить личность погибшего летчика – Ивана Черкасских. Спустя год студенты участвовали в экспедиции проекта "Небо Родины" в Свердловской области, где нашли не только самолет, но и по личным вещам установили среди погибших останки директора авиационного завода №18 (Куйбышев) Матвея Борисовича Шенкмана.

К боевой истории "Ил-2" причастны и студенты-двигателисты. В 2013 году на кафедре конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов начались работы по воссозданию мотора штурмовика, поднятого из болота (Газета "Полет", №19, 2013 года).

Фото: Мария Лукиенко