федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Gold Space" - моя вторая семья

"Gold Space" - моя вторая семья

Самарский университет

Капитан сборной команды Самарского университета по фитнес-аэробике "Gold Space" стала победителем областного конкурса "Студент года"

Спортивные соревнования Gold Space Премия Студент года фитнес-аэробика УВР кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы
08.11.2019 2019-11-11
"Никогда не будет подходящего времени что-то начать, поэтому начни прямо сейчас" - с таким девизом по жизни идет Алена Никифорова, лучшая спортсменка по версии конкурса в области развития профессионального образования Самарской области - "Студент года"!

Алена уже с 4-х лет в спорте. Сначала она занималась художественной гимнастикой, где получила разряд Кандидата в мастера спорта. Поступив в Самарский университет на институт электроники и приборостроения, ей захотелось продолжить профессиональную спортивную деятельность. Узнав об аэробике, девушка очень заинтересовалась. Спортсменку пригласили в сборную команду университета "Gold Space", где на данный момент она является капитаном команды. "7 TIMES" удалось пообщаться с Аленой Никифоровой после конкурса "Студент года".

- Алена, поздравляем тебя с заслуженной наградой! Ожидала ли стать победителем, какие эмоции испытываешь?
- Я пока не до конца осознаю всю суть случившегося! Честно сказать, это была одновременно и неожиданная, и долгожданная победа. Я не раз прокручивала у себя в голове тот момент открытия тайного конверта, после которого называют именно мое имя. Мысли материальны, когда вы прикладываете необходимые усилия. Уже второй день улыбка не сходит с лица, это однозначно абсолютное счастье и удовлетворение!

- Кто тебя поддерживал во время конкурса?
- Моя группа поддержки состояла исключительно из спортсменов. В первую очередь тренеры: Мария Вячеславовна Брызгалова и Виктория Юрьевна Михнова. Также почти весь состав сборной команды по фитнес-аэробике "Gold Space" и любимый человек.

- Расскажи про сам конкурс, волновалась?
- Если только совсем чуть-чуть. Кто, если не ты сам, в тебя поверит? Наш спорт уже подразумевает публичное выступление на сцене, поэтому представляясь перед жюри, чувствовала себя уверенно. В очном этапе было 2 задания: самопрезентация и пресс-конференция, на которой мы общались с представителями жюри и журналистами. Во время своего выступления я их кратко ознакомила с фитнес-аэробикой, опираясь на презентацию. Представила свои медали, а также продемонстрировала небольшой отрывок из нашей программы со степ платформой.

- Какую из своих спортивных побед ты считаешь самой значимой и эмоциональной?
- Международные старты: Чемпионат Европы и Чемпионат Мира 2018 - это то, что навсегда останется в копилке незабываемых событий. На соревнования в Европе, которые проходили в Чехии, мы стали серебряными призёрами, а на мире в Голландии взяли "бронзу". Это большая честь - представлять свою страну и свой университет на таких масштабных соревнованиях! А вообще, каждая тренировка - уже победа над собой. Особенно, когда тренеры довольны нами.

- Что расскажешь о своей спортивной команде, сложно ли работать в коллективе?
- Ещё занимаясь гимнастикой, я состояла в групповых (командных) упражнениях. Так что командный дух мне знаком не понаслышке! Бывает нелегко в организационных моментах. Работа в большом коллективе подразумевает определенный труд, уступки, компромиссы, ведь каждый из нас уникальный и индивидуальный, к каждому нужен отдельный подход. С уверенностью скажу, что "Gold Space" - моя вторая семья. У каждого есть чему поучиться, что сильно мотивирует, а когда эти качества, объединённые общей целью, сливаются воедино, то получается настоящая сила, под названием КОМАНДА. Вместе мы проводим по 16 часов в неделю, а то и больше. Переживаем за каждого, как говориться, и в радости, и в горе. Очень рада, что наша команда ежегодно пополняется сильнейшими спортсменами.

- Алена, ты уже многого достигла, какие твои дальнейшие планы?
- На прошлой неделе состоялся крайний в этом году старт - фестиваль физической культуры, уличного спорта и современного творчества International championships "Moscow open cup" в Москве. Команда "Gold Space - Самарский университет" привезла домой 2 серебряные и одну бронзовую награды. Сейчас начинается подготовка к новому сезону. Главная цель - пройти отборы на чемпионаты России, Европы, мира и получить заветный КМС в данном виде спорта.

- Алена, поздравляем с победой в конкурсе "Студент года" и надеемся, что все самые заветные награды только впереди!


Текст: Мария Цыбатова, "7 TIMES"
Фото из архива Алены Никифоровой