В СФ ФИАН состоялась школьная секция научных работ по оптике и лазерной физике

Заседание прошло 10 ноября в преддверии XVII Молодежного конкурса - конференции научных работ по оптике и лазерной физике

Наука абитуриентам ФИАН Конференция
13.11.2019 2019-11-13
Организаторами мероприятия выступили Самарский университет, СФ ФИАН и Самарское студенческое отделение SPIE. Активное участие в конференции приняли ребята 7-11 классов не только из школ Самары (СамЛИТ, СМАЛ), но и Самарской области ("Образовательный центр" с. Утевка Нефтегорского района, школа №14 г. Жигулевск).

Молодые исследователи представляли свои работы в форме устных докладов. Большое внимание было уделено созданию перспективных датчиков, солнечных панелей и биосенсоров на основе полупроводниковых структур, разработке инновационных устройств для применения в сельском хозяйстве, методам исследования состава различных веществ.

Практически все работы участников получили высокие оценки экспертов. Ребята приобрели неоценимый опыт выступления с научным докладом, прослушали интересную лекцию про полиароматические углеводороды к.х.н, сотрудника СФ ФИАН Я.А. Медведкова и расширили свой кругозор и знания в области естественных наук.

По итогам конференции победители распределились следующим образом:

I место:
Сидоров Владимир (СамЛИТ, 10 класс) "Измерение концентрации сахара в различных физрастворах с помощью биосенсора на основе пористого кремния"

II место:
Першина Мария ("Образовательный центр" с. Утевка Нефтегорского района, 10 класс) "Устройство для орошения сельскохозяйственных угодий"
Иванов Артем (СамЛИТ, 11 класс) "Увеличение функциональных возможностей полупроводниковой структуры на основе p-n перехода в карбиде кремния"
Сычукова Вероника ("Образовательный центр" с. Утевка Нефтегорского района, 11 класс) "Использование солнечного коллектора в индивидуальном жилом доме"

III место:
Данилюк Алексей, Кондратьев Владимир, Спектор Илья, Хромов Сергей (СМАЛ, 11 класс) "Исследование пластика методом Рамановской спектроскопии"
Челеев Антон ("Образовательный центр" с. Утевка Нефтегорского района, 7 класс) "Водяная ракета. Изучение зависимости высоты подъема ракеты от массы воды"

Автор заметки: доцент кафедры оптики и спектроскопии, к.ф.-м.н, Акимов А.А.
Фото: Лизункова Дарья Александровна